Что такое gapps и где его скачать

Что такое gapps и где его скачать

Статьи и Лайфхаки
Термин «Gapps» часто можно встретить на различных тематических ресурсах и специальных форумах, посвящённых мобильной технике. К сожалению, не каждый знает, что такое gapps, и зачем оно нужно. Попробуем в этом разобраться детальнее.

Что это за аббревиатура

Что такое gapps и где его скачать

  • Аббревиатура gapps расшифровывается как Google Apps. Это специальные приложения и службы от Google (такие как Google Play Store, Google Maps, Google Disk или, к примеру, Gmail), которые обычно установлены в прошивке по умолчанию.
  • Их можно найти на всех устройствах на базе Android, хотя случаются, что на некоторых версиях прошивок они отсутствуют из-за лицензионного законодательства.

    Это относится, к примеру, к прошивке Cyanogenmod. В данном случае приложения gapps должны быть инсталлированы в отдельном порядке (после установки прошивки).
  • Зачем это нужно? Сама процедура не является обязательной, однако она позволит воспользоваться всеми достоинствами системы Android. Именно в связи с этим рекомендуется пользоваться только официальными прошивками, где gapps-приложения уже предустановлены.
  • Если же прошивка неофициальная, их следует устанавливать через меню Recovery. Рекомендуется пользоваться именно модифицированной версией данного приложения, CWM Recovery.
  • Кастомное Recovery TWRP можно скачать с официального сайта Team WIN. Управление в этом меню производится с сенсорного дисплея. Действия подтверждаются при помощи Swipe в нижней части экрана.
  • Из меню TWRP можно устанавливать различные прошивки (ZIP-формат), форматировать карты памяти и разделы Android, восстанавливать пользовательские данные, осуществлять резервное копирование системы и данных, инсталлировать патчи и перезагружать Android.

Где можно скачать эти приложения


Скачать их можно с Goo.im или сайта Wiki Cyanogenmod. Кроме того, Paranoiad Android предлагает более частые обновления этих служб.

Обычно после того, как прошивка устанавливается через ClockworkMod Recovery (CWM), нужно сразу же инсталлировать ZIP-файл с gapps. Это делается так же, как и при установке файла с новой прошивкой. То есть сперва инсталлируется прошивка, а потом – gapps.

Каждой версии Android соответствуют определённые приложения. К примеру, если мы пользуемся прошивкой на основе системы Android версии 4.2.2, следует установить именно gapps 4.2.2, поскольку иные версии уже не подойдут.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 960 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tess
Tess
28 июня 2014 00:57
Я как раз и отношусь к тем, кто не знает, вернее, не знал, что такое Gapps... А все так просто оказалось :). Приложения Гугла мне очень симпатичны!
darklace
darklace
28 июня 2014 08:30
Обычно Gapps в смартфоне уже имеется, если он под управлением Android (он вшит, поэтому удалить его можно только получив root). Хотя встречала и смартфоны, в которых доступ в Google Apps был закрыт (некоторые модели Nokia). В таком случае, как раз и пригодится сайт goo.im, откуда это приложение легко можно скачать.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
28 июня 2014 11:20
Давно не представляю себе смартфона без операционной системы Android и сопутствующих ему элементов в виде сервиса Google Apps, предлагающего нам массу полезных служб и приложений, которые давно и прочно вошли в жизнь, а соответственно и в наш смартфон.
Было бы странно, если бы такой корпоративный монстр как Google, не позаботился о снабжении устройств со сторонним программным обеспечением без возможности доработки под себя, то есть под повсеместные и вездесущие сервисы Google. А посему ищущий, да обрящет: есть масса мест, где Gapps можно скачать...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Вверх страницы