Ошибки SP Flash Tool и их решение

Ошибки SP Flash Tool и их решение

Статьи и Лайфхаки
Владельцы мобильного устройства на базе Android рано или поздно сталкиваются с необходимостью его прошивки. Каковы наиболее распространённые ошибки SP Flash Tool и как их можно расшифровать? Рассмотрим их в нашей статье.

Возможны ли ошибки при прошивке?

Ошибки SP Flash Tool и их решение

При помощи такой программы пользователь способен прошить мобильное устройство из Китая, которая работает на базе Android. Это может быть смартфон или планшетный компьютер, куда встроен чип Mediatek, или иной чип.

  1. На первый взгляд, установка новой прошивки представляется достаточно сложным процессом. На самом деле, это вполне способен сделать каждый, однако на свой страх и риск.
  2. Также нужно не забыть про предварительный back-up.
  3. Обычно начинают с установки драйверов.
  4. После этого подключают мобильное устройство к ПК и инсталлируют драйвера.
  5. Запускают программу SP Flash Tool и начинают работу.
Конечно, в процессе такой работы возможны ошибки – в особенности, если занимается всем не специалист, а обычный пользователь. Во избежание этого лучше доверить установку новой прошивки профессионалу.

Распространённые ошибки


  • Ошибка 1003, также известная как S_COM_PORT_OPEN_FAIL, возникает, когда, к примеру, имеются какие-либо проблемы с USB-портом, или же непосредственно USB-проводом.

    Если неполадке в порте или кабеле, его нужно будет заменить. Кроме того, настоятельно рекомендуется подключать устройство всегда к тем портам, которые расположены сзади системного блока (на материнской плате), но не спереди.
  • Этой ошибке фактически идентична ошибка S_COM_PORT_OPEN_FAIL под номером 1013. Проблемы также могут быть связаны с портами или кабелем USB. Кроме того, иногда нужно сменить версию самой программы.
  • Ошибка 3001, или S_DA_EXT_RAM_ERROR, означает вероятные проблемы с подключением. В данном случае следует попробовать подключить провод к другому USB-порту, или же проверить сам провод на наличие дефектов.
  • Если появляется надпись S_UNSUPPORTED_VER_OF_DA (ошибка номер 1022), это означает то, что отсутствует поддержка используемой версии программы, и необходима установка более новой.
  • Ошибка 1040, или S_UNSUPPORTED_OPERATION, означает, что файл Scatter попросту несовместим с конкретным мобильным устройством. Также случается, что такой файл некорректный (ошибка S_DL_PC_BL_INVALID_GFH_FILE_INFOR, код 5066).
  • На недоработанных версиях программы встречаются и такие ошибки SP Flash Tool, как S_NOT_ENOUCH_STORAGE_SPACE (номер 1011).

    Часто это происходит потому, что размера пространства недостаточно для определённого участка прошивки. Опять-таки, поможет замена версии.
  • Ошибка под номером 5054, или S_DL_GET_DRAM_SETTINGS_FAIL, связана с драйверами. Решить проблему можно, переустановив их.
В настоящий момент в сети можно найти краткую расшифровку и других ошибок, с которыми так или иначе может столкнуться пользователь.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 47 036 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
7 июля 2014 09:01
Прошивку, конечно, может попытаться сделать каждый. Вот только "страх и риск" у неискушенного пользователя больше. А информация об ошибках сама по себе полезна.
Ruslan
Ruslan
7 июля 2014 19:21
По-моему, мобильное устройство не заслуживает того, чтобы на нем экспериментировали на свой страх и риск. Хоть и говорят, что прошивка устройств процесс достаточно простой, но первый раз даже по инструкции не все будет понятно, могут возникнуть непредвиденные ситуации. Лучше посмотреть за работой профессионала.
adianon
adianon
8 июля 2014 08:21
Вполне возможно - что ошибки старой и новой прошивки вызваны из-за неполадки электроники, к примеру из-за падения, поэтому новая прошивка не поможет, а в остальном достаточно отыскать подходящее ПО и прошить самостоятельно.
roverpad
roverpad
26 июня 2015 11:12
incorrect scatter file format - надо убрать в пути к scatter-файлу кит. иероглифы, которые могут быть в названии папок например.

Программа прошивки андроид wise link tool, в sp tool видимо тоже случается

Драйверы usb SP_Flash_Tool_Driver_Auto_Installer
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
LiDAR в смартфонах и планшетах: что это такое, как работает и зачем нужно
LiDAR в смартфонах и планшетах: что это такое, как работает и зачем нужно
Вверх страницы