Как создать приложение для Windows Phone: рекомендации

Как создать приложение для Windows Phone: рекомендации

Статьи и Лайфхаки
Пользователи по всему миру могут создавать игры и прочие интерактивные программы для данной платформы. Однако то, как создать приложение для Windows Phone, знают немногие.

Следует понимать, что это весьма сложный и трудоёмкий процесс, и для того, чтобы овладеть разработкой, потребуется предварительно записаться на специальное обучение на длительный срок.

Что нужно знать тому, кто только собирается начать осваивать создание игр и приложений на WP?

Наша статья посвящена последовательности тех действий, которые включает процесс разработки, особенностям создания пользовательского интерфейса, а также непосредственно использованию возможностей самой платформы.

Последовательность разработки приложений

Как создать приложение для Windows Phone: рекомендации

  • Разработку любого приложения всегда следует начинать с того, чтобы произвести благоприятное впечатление.
  • Иными словами, потребуется создать хороший пользовательский интерфейс (иначе его называют XAML), который бы выглядел понятно и привлекательно, после чего уже приступать к добавлению функций. Третьим этапом станет тестирование приложения.
  • Перед разработкой пользовательского интерфейса потребуется узнать, как правильно выбирать между поверхностями для программы (найти их можно через Магазин Windows), создавать макет и добавлять содержимое, а также необходимые элементы управления.

    Обязательно скачивают из Магазина ресурсы для проектировки.
  • Процесс создания интерфейса начинается с создания макета. Можно использовать самые различные поверхности, например, диалоговые окна или различные всплывающие элементы.
  • От того, какие элементы будут использованы, приложение окажется простым и понятным, или же сложным. В любом приложении системы Windows также используется особый набор кнопок (вроде «Отправка», «Поиск», «Параметры» и т.д.).
  • Если в приложении имеются ошибки, о них можно узнать через одну из трёх основных поверхностей. При этом выводится сообщение об ошибке.
  • Любое приложение также нуждается в элементах управления, например, в раскрывающихся списках или кнопках.

    Все они могут быть задействованы благодаря специальным программам из Магазина Windows (например, на Visual Basic или C++), и их же используют при создании интерфейса.
  • Чтобы разработчик смог протестировать своё приложение на реальном мобильном устройстве, понадобится unlock.

Использование возможностей платформы


  • При самом первом знакомстве с платформой WP пользователь должен наверняка убедиться в том, что он обладает не только необходимыми знаниями, но и специальным инструментарием.
  • К нему можно отнести, к примеру, пакет Windows Phone SDK (его легко скачать с сайта App Hub), Visual Studio 2010 (в редакции Professional или выше), программное окружение XNA Game Studio 4.0, визуальный интерактивный дизайнер Expression Blend (для WP), Windows Phone Emulator и иные дополнительные средства.
  • Перед тем, как начать работу над приложением, необходимо тщательно изучить все основные возможности этой платформы – в частности, её элементы управления (WebBrowser и Map), задачи выбора и запуска (Choosers и Launchers соответственно), а также работу с акселерометром и системой геолокации.
  • На мобильном устройстве доступны определённые геолокационные сервисы, которые используют сведения, полученные по Wi-Fi, GPS и по сотовой связи.
  • Помимо программных возможностей, разработчику доступны и аппаратные возможности платформы. Создав геолокационное приложение ExploreMapControl, пользователь сможет добавить в него и функции акселерометра, прописав корректную директиву.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 048 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
5 июля 2014 06:14
Создать даже самое простое приложение не так то просто, без элементарных знаний программирования сделать это будет очень сложно, но главное что бы было желание и хорошая задумка, остальному можно научиться :)
Ruslan
Ruslan
5 июля 2014 19:06
Создание приложений для Windows Phone требует специального обучения и подготовки. Кроме того, нужно запастись всеми нужными программами, которые необходимы для разработки.
darklace
darklace
6 июля 2014 00:18
Методом "научного тыка" приложение для Windows Phone точно не создать, нужны навыки программирования и специализированные знания этого сложного и трудоёмкого процесса.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Вверх страницы