В чем разница между ОС Windows Phone и Windows RT

В чем разница между ОС Windows Phone и Windows RT

Статьи и Лайфхаки
На самом деле эти понятия являются принципиально отличными друг от друга. Почему же многие не представляют себе, в чем разница между Windows Phone и Windows RT? И чем отличается настройка интернета на Windows Phone 8 от предыдущих версий?

Данная статья внесёт некоторую ясность и проведёт небольшой ликбез по этому вопросу.

Разница между операционными системами


  • Операционная система Windows RT представляет собой редакцию другой операционной системы (Windows 8). Её особенность заключается в том, что она рассчитана исключительно на планшетные компьютеры.

    В отличие от неё, Windows Phone представляет собой платформу для мобильных устройств.
  • ОС Windows RT является полностью закрытой; инсталлировать можно только определённые приложения и только через Market (привычные файлы с расширением exe не подойдут).
  • Планшетный компьютер должен обязательно работать на основе процессора ARM.
  • Конечно, можно попробовать сделать jailbreak, установить эмулятор с импортом запросов процессора х86 в ARM (что позволило бы запускать файлы exe), однако гарантия того, что устройство будет работать корректно, отсутствует.
  • Система Windows RT не нуждается в предварительной настройке драйверов и прочего программного обеспечения, поскольку они установлены изначально.
  • К сожалению, для пользователей компьютерной системы Windows привычно будет выглядеть только кнопка «Пуск», поскольку всё остальное является лишь обрезанной версией ОС.
  • При написании программ для RT используются те же языки нового поколения, что и для компьютерной операционной системы Windows 8.
  • В настоящий момент учитывается не только распространение сенсорных датчиков и дисплеев, но и модель программирования принципиально иного образца.

Немного о различных особенностях ОС


  • Система Windows RT фактически оптимизирована для лёгких на вес планшетных компьютеров с мощным процессором, которые могут работать длительное время.
  • В рамках данной системы корректно работают лишь те программы, которые пользователь скачает из Windows Market. Что касается защиты от вирусов, она обеспечивается всей архитектурой системы. Предусмотрено бесплатное антивирусное ПО.
  • Платформа Windows Phone – это преемник Windows Mobile, хотя две эти системы совершенно несовместимы между собой. Кроме того, первая полностью ориентирована на отдельных пользователей, а не на корпоративных клиентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 320 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
4 июля 2014 16:10
Обе версии выставлены с интуитивной оболочкой, Windows RT довольно схож с привычными системами и какие то неудобства - лишь вопрос времени.
Andrys
Andrys
5 июля 2014 17:49
Стив Балмер так и не может понять, что до Apple с их проприетарностью им не допрыгнуть. Зачем покупать закрытый продукт, на который даже программу сам не можешь установить? Чем дальше, тем виднее становится место Windows во втором эшелоне операционок.
darklace
darklace
5 июля 2014 22:36
Не понимала, в чём отличие Windows RT, пока не приобрела девайс с этим кошмарным наполнением. Привычные компьютерные игры и необходимые в работе приложения не то, что не работали, а даже не устанавливались. После всевозможных версий Windows, вереницей прошедших через мои многочисленные устройства, где всё было привычно и ожидаемо, такого облома с версией RT я даже представить не могла.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Вверх страницы