Работает ли голосовой помощник Siri в России

Работает ли голосовой помощник Siri в России

Статьи и Лайфхаки
Данный голосовой помощник известен своей превосходной репутацией. Многие отечественные пользователи интересуются, работает ли Siri в России.

Не секрет, что компания Apple не только придумывает новые, но и постоянно дорабатывает и совершенствует те сервисы, которые у неё уже имеются. На момент презентации бета-версии помощника Siri он произвёл настоящую сенсацию, и с тех пор стал ещё лучше.

В настоящий момент это полноценная система, которая способна вести диалог с пользователем и отвечать даже на самые сложные вопросы.

Последнее становится возможным благодаря тому, что задействованными оказываются не только традиционные поисковики вроде Google, а множество сервисов и баз знаний. Это делает использование помощника максимально продуктивным и весьма увлекательным.

Можно ли пользоваться помощником в РФ?

Работает ли голосовой помощник Siri в России

  • Сегодня голосовой ассистент взаимодействует со всеми приложениями, которые встроены в платформу iOS, и понимает свыше десяти языков, но русский язык до сих пор среди них официально отсутствует.
  • Однако разработчики порта для устаревших устройств отмечают, что начиная с iOS 7, Siri способен распознавать его. Конечно же, это происходит не в полной мере и не слишком корректно.
  • Таким образом, пока ответ на вопрос является, к сожалению, отрицательным. Тем не менее, радует, что Apple научился его «читать», а это, несомненно, существенный прогресс для технологии, которая всё ещё не оснащена русским языком.

    Пусть даже это происходит не в полном объёме.
  • Кроме того, многие полагают, что интеллектуальный помощник всё же скоро заработает в РФ. Имеются ли какие-либо причины так думать и предпосылки для этого, и если да, то какие?

Когда появится поддержка русского языка


  • Сегодня в сети можно прочитать много отзывов удивлённых владельцев iPhone о том, что их устройство смогло распознать русский язык при использовании голосового помощника.
  • Некоторые также отмечают, что Siri отвечает на поставленные ему вопросы на русском своим стандартным голосом, однако с выраженным акцентом.

    Как правило, это выглядит как ошибка, поскольку после того, как системный язык меняют на английский, подобное больше не повторяется.
  • Примерно так же дело обстоит и с русскоязычным движком Nuance, на базе которого работает система распознавания голоса от компании Apple.
  • Ярко выраженными остаются акцент и манера ответа. Неужели это предпосылки того, что помощник будет полноценно работать и в РФ?
  • Изначально Siri полностью отказывался функционировать за пределами территории США. Случалось, что даже пользователь, который находится на территории Канады и задаёт вопросы на английском языке, не мог получить ответа; с навигацией всё обстояло ещё хуже.
  • Однако компания Apple пообещала всё доработать и улучшить, и результаты наглядно видны уже сегодня. Правда, интегрировать помощник в старые смартфоны они отказались.
В настоящий момент Apple подчёркивают, что Siri всё ещё будет совершенствоваться. Это также даёт основания полагать, что отечественные пользователи смогут со временем полноценно пользоваться ассистентом на русском языке.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 27 224 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
4 июля 2014 01:07
Не корректно из-за слабых голосовых движков, нужно очень чётко проговаривать, иначе идёт подбор совпадений.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
4 июля 2014 10:01
Наверно интересен был бы поначалу. Смотря, как реализован данный процесс. Если в результате поисковой выдаче появлялся бы в ответ бред сумасшедшего, приложением пользовались бы, разве что дети. Нет ещё искусственного интеллекта, какие базы данных не подключай.
darklace
darklace
4 июля 2014 13:02
Если и будет Siri в России, то очень нескоро. Как детище забугорной корпорации Apple, Siri заточен под буржуйский язык (English) и соответственные языку базы данных. Чтобы до нас дошли остатки их цивилизации, Apple должна быть заинтересована в финансировании (весьма немалом) и наших никчёмных (для них) потребностей.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы