Что такое поиск Spotlight и как его включить

Что такое поиск Spotlight и как его включить

Статьи и Лайфхаки
Данный термин ассоциируется с появлением третьей версии платформы iOS, поскольку именно тогда он впервые стал известен.

Однако хоть это и произошло пять лет назад, многие пользователи Apple до сих пор не знают, что такое поиск Spotlight. Попробуем дать определение этому понятию, а также разберёмся в том, как можно его включить.

Что это за сервис

Что такое поиск Spotlight и как его включить

  • Всё, что связано с поиском, обычно ассоциируется у владельцев настольных компьютеров со строкой Yandex или Google. Однако смартфон на базе iOS отличается тем, что у него есть свой собственный поисковик.
  • Это сервис поиска, разработанный компанией Apple, и интегрированный в её устройства. Он действует в рамках операционной системы Mac OS X и является её важнейшей технологией.
  • По сути, Spotlight выглядит как экран для поиска самого различного контента на нашем планшетном компьютере или смартфоне.
  • При помощи него мы легко можем найти интересующие нас приложения, игры, музыку и многое другое, а также получить ответ на свой вопрос.
  • Кроме того, сервис Spotlight является и системным инструментом поиска, поскольку благодаря ему можно отыскать все те файлы, которые нам нужны (аналогично поиску в настольном ПК).
  • С течением времени он совершенствовался и развивался, а потому сегодня обладает целым рядом дополнительных функциональных особенностей.
  • К примеру, при желании мы можем осуществить поиск по другим компьютерам в пределах локальной сети, или же сохранить результаты поиска. Также доступны так называемые «умные папки» (smart folder), которые отличаются интеллектуальной системой самообновления.
  • Поисковик Spotlight фиксирует создание, изменение, открытие, удаление и другие манипуляции с файлами, благодаря чему поиск является максимально эффективным и оперативным.
  • Сервис одинаково хорошо индексирует аудио- и видеофайлы, контакты, документы MS Office и самый обычный текст.

Включение Spotlight


Как правило, этот поисковик активирован на нашем мобильном устройстве по умолчанию. Если мы пролистнём экран в левую сторону, то найдём его на самом первом рабочем столе. Вводить интересующий нас запрос можно с использованием обычной qwerty-клавиатуры.

Случается, что Spotlight выключен. Исправить это можно, зайдя в основные настройки и найдя соответствующий пункт. В меню «Поиск Spotlight» будут указаны все те места на нашем аппарате, где производится поиск.

Мы вправе активировать или деактивировать нужные участки на собственное усмотрение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 54 124 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Adelka
Adelka
2 августа 2014 20:42
Как по мне, так этот поисковик - очень удобная вещь. Особенно для таких растеряшек, как я - раньше очень долго ищу нужную музыку на айфоне, а теперь пользуюсь Spotlight.
Bourne
Bourne
18 августа 2014 06:14
Очень удобный поисковик, если нужно что то найти, то этот поисковик находит это очень быстро, на моем планшете очень много различных приложений, музыки и если нужно что то найти, пользуюсь именно Spotlight.
adianon
adianon
21 августа 2014 14:34
Этот поисковик работает очень странно, пользоваться им можно только в пределах собственной системы, в сети он по большей части бесполезен.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы