Что такое трафик данных в телефоне

Что такое трафик данных в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Большинство приложений современных мобильных устройств использует Интернет – не говоря уже о web-службах, электронной почте, социальных сетях и т.д. В связи с этим полезно будет узнать, что такое трафик данных в телефоне.

Кроме того, разберёмся в том, можно ли сэкономить его и как.

Что значит трафик данных

Что такое трафик данных в телефоне

  • Английское слово traffic означает «движение». По сути, трафик представляет собой тот объём данных, который проходит по каналам связи. Он может быть исходящим или входящим.
  • Во втором случае трафик представляет собой информационный поток, поступающий из устройства в Интернет, а во втором – тот поток, что движется в обратном направлении.
  • Под словом «трафик» также может подразумеваться уровень посещаемости web-сайта. Иными словами, он будет означать число лиц, которые посетили его за указанный временной отрезок.
  • Это может быть час, день, месяц и т.д. Трафик может исчисляться как hit-ы, то есть число переходов между страницами web-ресурса, либо как host-ы – число уникальных посетителей.
  • Мобильный трафик означает непосредственно те данные, что были переданы через мобильный Интернет. В данном случае Wi-Fi не принимается в учёт. Попробуем разобраться в том, как можно его сэкономить.

Как сэкономить трафик


  • В настоящий момент практически любой поставщик услуг сотовой связи предлагает своим клиентам относительно недорогой мобильный Интернет.
  • Чаще всего его можно добавить к уже существующему тарифному плану, либо перейти на новый тариф с выгодным соединением.
  • Если же нам не подходит ни один из этих способов (либо в дополнение к недорогому Интернету) у нас есть возможность сэкономить трафик. Как это сделать?
  • Для начала нужно выяснить объём трафика, который обычно мы потребляем. Это единственный способ выяснить, насколько велики наши расходы. Существует несколько способов отследить трафик на устройствах под управлением iOS или Android.
  • К примеру, можно просто посмотреть данные в разделе «Беспроводные сети» через «Настройки». График должен показать, сколько данных было использовано за предыдущий месяц.
  • Также полезно изучить более раннюю статистику и просмотреть установленные программы. Безусловно, имеются и различные сторонние приложения для отслеживания трафика.
  • Можно запретить своим установленным программам получать данные по мобильному Интернету и работать только по Wi-Fi. Стоит проверить, какие именно из них потребляют много трафика, и отключить их фоновые обновления.
  • Рекомендуется также избегать потокового аудио и видео, а вместо этого загрузить файлы в устройство заранее.
  • Желательно отключить функцию автоматической синхронизации. В смартфонах Apple это делают через пункт «Data Usage» («Использование данных») в «Wireless and Network» («Беспроводные и сети») через «Settings» («Настройки»).
  • В пункте «Data Usage», отключаем соответствующую функцию «Auto sync» («Автоматическая сихронизация»). Там же ищем пункт, благодаря которому можно установить лимит на потребление трафика («Set mobile data limit»).
Ещё один полезный совет: установка ограничений на автоматические обновления. В устройствах iOS следует зайти в настройки App Store и iTunes, и отключить пункт «Cellular Data» («Сотовые данные»).

Если мы пользуемся Android, нужно зайти через Google Play в пункт «More Settings» («Больше настроек») > «Settings» («Настройки») > «Auto-update» («Автоматическое обновление») > «Auto-update over Wi-Fi only» («Автоматическое обновление только по Wi-Fi»).

Теперь автоматические обновления будут подключаться исключительно по сети Wi-Fi.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 111 208 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
10 августа 2014 22:00
Про трафик, наверное, все уже что-то слышали. smile А многие и давно уже знают, что это такое. Но найдется-таки немало пользователей, для которых небесполезны будут советы по его экономии.
Adelka
Adelka
11 августа 2014 00:59
Сейчас многие приложения имеют функцию фонового обновления, поэтому за траффиком необходимо постоянно следить, чтобы не было потом лишних расходов.
Andrys
Andrys
11 августа 2014 21:15
Сейчас так много приложений и программ самостоятельно "лезут" в интернет с телефона, что "безлимитка" или же дешевый пакет трафика, просто насущная необходимость. Иначе вместо денег на счете будет вечный минус.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое второе пространство в смартфонах Xiaomi и как им пользоваться
Что такое второе пространство в смартфонах Xiaomi и как им пользоваться
Вверх страницы