Что такое смартфон и iPhone, чем они отличаются



Что такое смартфон и iPhone, чем они отличаются

Статьи и Лайфхаки
Современный человек нередко становится перед выбором, желая приобрести одно из этих устройств. Однако о том, что такое смартфон и айфон, знает не каждый.

Отметим, что iPhone является просто смартфоном от компании Apple, хотя он позиционируется как совершенно другое устройство. Это неплохой маркетинговый ход, который позволил завоевать огромное число поклонников «яблочной» продукции по всему миру.

В одном производитель прав: iPhone и вправду отличается от всех других телефонов, смартфонов и прочих мобильных гаджетов.

Что это за устройства

Что такое смартфон и iPhone, чем они отличаются

  • Слово «смартфон» («smartphone») в переводе с английского языка означает «умный телефон». Это устройство мобильной связи, которое было дополнено функциональностью КПК. Оно работает на базе специально разработанных операционных систем.
  • В настоящий момент ведущие производители выпускают всё более интеллектуальные и совершенные модели смартфонов.
  • Их операционные системы достаточно развиты для разработки нового программного обеспечения сторонними фирмами-разработчиками (в то время как на обычных мобильных телефонах это было недоступно).
  • Инсталляция дополнительных приложений существенно расширяет возможности пользователя.
  • В последние годы граница между мобильными телефонами и смартфонами становится всё более размытой (за исключением разве что дешёвых моделей аппаратов). Первые давно стали многозадачными и столь же функциональными, как и смартфон.
  • Айфон (на английском языке iPhone) – это смартфон, выпущенный компанией Apple. На сегодняшний день известно уже пять поколений этого устройства.
  • Оно работает на базе специально созданной операционной системы iOS и обладает широким набором функций.

В чём различия?


  • Ввиду того, что оба устройства принадлежат к классу «умных телефонов», разница между ними не является кардинальной, однако она всё-таки есть.
  • В первую очередь можно отметить наличие «яблочного» логотипа на задней панели iPhone, присущего только таким аппаратам.
  • Не утихают споры и вокруг качества сборки и материалов, из которых изготовлены смартфоны и айфоны. Скажем лишь то, что компания Apple гарантирует своим клиентам использование дорогостоящих материалов.

    В отличие от других производителей, она не собирается снижать планку качества в данном вопросе. Кроме того, у современного iPhone надёжный цельный корпус.
  • Куда более интересными выглядят различия в технических характеристиках. В отличие от других смартфонов, iPhone оснащён несъёмным аккумулятором.
  • Также у него отсутствует поддержка карт памяти, поскольку внутренняя память устройства Apple может достигать 64-ёх гигабайт.
  • Многие пользователи отказываются от «яблочных» флагманов вследствие их высокой стоимости. А цена на iPhone действительно немалая, и она практически всегда превышает любой другой смартфон.

    Это особенно актуально, если речь идёт о более новых поколениях устройств.
  • И наконец, как было сказано, на Айфоне установлена уникальная операционная система закрытого типа (iOS), под управлением которой не работает ни один другой аппарат.
Поклонники продукции Apple считают её самой надёжной платформой из всех, существующих на данный момент. Для сравнения: только на одной платформе Android сегодня работают устройства таких фирм, как Samsung, Lenovo, LG, Fly, Sony, HTC и т.д.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 35 624 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Andrys
Andrys
3 августа 2014 19:56
Говорить о исключительной надежности ОС от Apple, конечно из разряда байки о "неуловимом Джо", однако надо признать, что это действительно совсем другая система. Отличающаяся от остальных кардинально, особенно тем, что называют "user friendly".
Ruslan
Ruslan
13 августа 2014 01:28
Отличия в функциональности у смартфонов и айфонов небольшие. Существенным является цена, которая значительно выше у айфонов и далеко не все могут позволить себе покупку столь дорогостоящих мобильных устройств.
zariyus
zariyus
14 августа 2014 14:55
Понятно, что благодаря умной маркетинговой политике (в том числе) компания Apple была "впереди планеты" всей. Но сейчас уже многие другие компании "наступают ей на пятки". smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Вверх страницы