В каком смартфоне камера лучше: сравнение

В каком смартфоне камера лучше: сравнение

Статьи и Лайфхаки
Для выяснения, в каком смартфоне камера лучше, необходимо сравнить снимки, выполненные при ночном, дневном и комнатном освещении, и выбрать устройство на своё усмотрение.

Особенности камер различных моделей

В каком смартфоне камера лучше: сравнение

  • Один из лидеров списка – камера iPhone5S на смартфоне от знаменитого бренда Apple. Она хорошо снимает с прекрасным балансом и в различных условиях, даже при низком уровне освещенности. Однако сегодня ей соперничать достаточно сложно.
  • Камера LG G2 имеет определенный комплект программ, используемых для обработки видео и изображений при дневном свете. К недостаткам устройства можно отнести невысокое качество фотографий и снимков в режиме HDR.
  • Камера Sony Xperia Z выдает чрезвычайно качественные видео и снимки при дневном свете. Однако при низком освещении качество оставляет желать лучшего.
  • Камера Galaxy Note 3 выдает качественные фото и видеозаписи в режиме съемки 1080р/60 и 2160p/30 FPS кадров в секунду.

    Преимущества аппарата: прекрасная «Панорама», мощная вспышка, высококачественные HDR снимки, а также широкий выбор инструментов обработки и режимов. Недостатком камеры является съемка при слабом освещении.
  • Фаворит списка - камера Nokia Lumia 1020, выдающая прекрасные снимки, как при дневном свете, так и при низком освещении. Наличие шестикратного цифрового зума позволяет максимально приблизить объекты (без потерь качества).

    Преимущества аппарата: довольно широкий динамический диапазон, наличие большого набора программ, позволяющих адекватно и легко работать с видео и снимками. Однако при съёмке с сильно ярким светом могут возникнуть небольшие проблемы.

Критерии, позволяющие выбрать лучшую камеру


  • Скорость съёмки (количество секунд, требуемых для выдачи фотографии, время запуска приложения и срабатывания затвора, качество фокусировки).
  • Наличие безошибочной и быстрой автоматической фокусировки.
  • Наличие светодиодной вспышки с режимами Авто и Вкл.
  • Чёткость и легко читаемость снимка, которую необходимо проверить, сделав в салоне связи снимок какого-нибудь текста или таблицы.
  • Для выявления хорошей цветопередачи нужно тщательно сравнить цвета в жизни и полученные на экране. Не должно быть искажений и блеклости цветов.
  • Способность записывать видео.
Однако в обыденной жизни сверхвысокое качество камер не всегда требуется. Под рукой лучше иметь простую, надежную и не очень дорогую камеру.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 44 012 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
26 августа 2014 09:12
Не знаю, есть ли смысл для любителя сравнивать технические характеристики и определять лучшую камеру, все-таки все они будут уступать профессиональным фотоаппаратам. Но многие камеры смартфонов позволяют получать фото и видео вполне приемлемого качества.
adianon
adianon
26 августа 2014 12:26
Сравнивать нужно не только в разных условиях, но и делать анализ изображений на ПК, так как одно дело камеры и совсем другое дисплей.
Bourne
Bourne
27 августа 2014 06:45
В смартфонах бывают очень хорошие камеры, возможно для профессиональной съемки они не очень подходят, но думаю большинству простых смертных и этого вполне достаточно :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы