Что такое SSID сети на телефоне: особенности

Что такое SSID сети на телефоне: особенности

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи сталкивались и раньше с такой аббревиатурой. Наша статья расскажет о том, что такое ssid сети на телефоне, а также о его получении из приложения Android.

Кроме того, мы выясним то, как можно подключиться к Wi-Fi нашего мобильного устройства со скрытым SSID.

Что это такое и как получить идентификатор из приложения

Что такое SSID сети на телефоне: особенности

  • Данная аббревиатура означает идентификатор беспроводной сети – или, говоря простым языком, её имя.
  • Если у нас возникает необходимость в том, чтобы получить SSID сети Wi-Fi из приложения Android, мы можем найти в сети много информации по этому поводу.
  • К сожалению, многие пользователи жалуются, что работа программы не продвигается дальше кода. Предоставим небольшой совет: желательно добавить 1-2 Permission.
  • Кроме того, если не работает только часть кода, можно её удалить. После этого в строке останется лишь название SSID, а если беспроводная сеть не подключена – null.
  • Для корректной работы также понадобятся подходящие разрешения.

Как подключиться к Wi-Fi телефона со скрытым SSID


Современные пользователи массово устанавливают себе роутеры для подключения по беспроводной сети. Такой Интернет – это не только дань высоким технологиям сегодняшнего дня, но также максимальный комфорт и удобство.

К сожалению, просто приобрести роутер недостаточно, ведь его нужно ещё настроить должным образом и правильно подключить.

Теперь о том, как подключиться к беспроводной сети со скрытым идентификатором сети. Наверняка многие пользователи ранее сталкивались с советом по защите своей сети, который заключался в том, чтобы скрыть имя своей сети.

При этом её название не будет видно в перечне тех сетей, к которым можно подключиться. Если мы хотим её найти, прописываем имя сети самостоятельно, после чего указываем пароль.

В чём разница между открытым и скрытым идентификатором? Как уже было сказано, мы не можем видеть названия скрытой сети в списке, однако это не означает, что её нет.

Подобная защита отличается высокой степенью эффективности. В отличие от неё, открытый идентификатор предполагает, что мы видим его имя в вышеуказанном перечне.

  1. Для подключения к скрытому SSID кликаем правой клавишей мыши на символ, отображающий статус подключения.
  2. Выбираем там пункт управления доступом и сетями.
  3. Далее переходим налево, в опцию, отвечающую за управление беспроводными сетями.
  4. Выбираем «Добавить», после чего создаём профиль нашей сети вручную.
  5. Прописываем имя беспроводной сети, устанавливаем подходящие настройки безопасности, после чего вводим пароль и жмём «Далее».
  6. Появится окно, где мы нажимаем «Закрыть».
  7. Если мы проделали всё правильно, должно осуществиться подключение к сети Wi-Fi.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 75 876 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Andrys
Andrys
27 августа 2014 22:24
Главное помнить, что не все телефоны умеют подключаться к сетям со скрытым SSID. Есть модели телефонов, которые требуют ввода имени сети и пароля каждый раз. Поэтому лучше стойкий пароль, чем скрытый SSID.
adianon
adianon
28 августа 2014 15:58
Было бы очень интересно подключиться к чужому SSID с скрытым названием и неизвестным паролем, однако это уже трактуется как взлом.
zariyus
zariyus
28 августа 2014 22:27
В принципе, удобная вещь при использовании роутера. Для тех, кто любит пользоваться Wi-Fi, полезно будет знать о варианте защиты информации.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое троттлинг процессора в смартфоне и для чего он нужен
Что такое троттлинг процессора в смартфоне и для чего он нужен
Вверх страницы