Что такое USB host на планшете и для чего нужно

Что такое USB host на планшете и для чего нужно

Статьи и Лайфхаки
Темой нашей статьи является USB-host – достаточно примечательная функция, о которой, к сожалению, знают далеко не все владельцы устройств. Мы расскажем, что такое usb host на планшете, а также упомянём USB OTG.

Сегодня этой функцией оснащается множество самого различного (зачастую дорогостоящего) высокотехнологичного оборудования. Её существование кажется вполне логичным, однако она неоднократно забывалась и вновь вспоминалась пользователями.

Одними из лидеров современного рынка планшетов и мобильных аппаратов являются устройства под управлением Android. Сегодня эта платформа вновь на пике популярности, и нам не потребуются никакие дополнительные адаптеры и кабели, чтобы подключить USB.

Если встроенный USB отсутствует, рекомендуется воспользоваться USB OTG, или же обычным микро-USB переходником.

Что это за функция

Что такое USB host на планшете и для чего нужно

  • Фактически слово «хост» означает любое устройство, а также узел/сервер, подключённый к локальной или глобальной сети.
  • Если же мы говорим о USB-host, его наличие позволяет подключать к нашему планшету внешний жёсткий диск, flash-накопитель, фотоаппарат, card-reader и т.д. Примечательно, что допускается также подключение внешней клавиатуры и мыши.
  • Если в устройстве есть встроенная функция USB-host, тогда его особенностью является наличие специального ПО (включая драйверы) и порта USB.
  • Это позволяет нам взаимодействовать на нашем планшете с другими устройствами – например, копировать файлы, или же пользоваться подключённой внешней мышью.
  • Кроме того, мы сможем подключать к нашему оборудованию так называемый USB-hub, подобный сетевым тройникам. Он недорогой, зато позволяет сделать из одного порта 2-4 новых.
  • К сожалению, само наличие такой функции, как USB-host, не гарантирует корректность её работы. Например, из-за отсутствия какого-либо одного драйвера мы не сможем работать с фотоаппаратом, подключённым к планшету.
  • Ещё до покупки оборудования желательно убедиться в том, что такая функция реализована достаточно качественно.
Теперь поговорим о USB OTG. Фактически данная функция представляет собой более современную разновидность USB-host.

USB OTG как разновидность USB host


  • На сегодняшний день в продаже можно найти много устройств с такой функцией. Иногда даже кажется, что USB OTG в последнее время встречается даже чаще, чем USB-host.
  • Чем отличаются они друг от друга? Первая функция предполагает отсутствие отдельного полноценного USB-порта. Если мы хотим подключить внешнее устройство, то можем воспользоваться мини- или микро-USB портом.
  • Фактически USB OTG совмещает в себе функции подключения к ПК (девайса) и USB-host (периферии). При этом для подключения планшета к любому внешнему устройству понадобится особый переходник.
  • Его легко приобрести через Интернет. К сожалению, как и USB-host, функция USB OTG не работает корректно на всех устройствах – в частности, если на них не установлено специальное ПО. Также не всегда получается подключать внешние жёсткие диски.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 123 500 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
26 августа 2014 21:15
Эта функция давно уже работает на компьютерах. Вполне резонно, что ее используют и на планшетах. USB-host повышает коммуникационный уровень гаджета.
Ruslan
Ruslan
28 августа 2014 15:17
Сейчас все компьютеры, ноутбуки оснащены большим количеством USB-портов, к которым можно подключить любое из внешних устройств. Логично, что и планшеты, которые тоже относятся к переносным компьютерам, оснастили таким же оборудованием.
Andrys
Andrys
28 августа 2014 20:37
Главное не забывать, что устройства подключенные по USB потребляют ток и активно разряжают аккумулятор планшета. Также надо знать, что не любой жёсткий диск можно подключить к планшету без дополнительного питания.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
Вверх страницы