Что такое PUK-код в телефоне

Что такое PUK-код в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие из нас слышали о том, что в нашем мобильном устройстве имеется подобный код. Однако при этом вопрос о том, что такое PUK-код в телефоне, будет являться некорректным, поскольку в телефоне такого кода попросту нет.

Вместо этого он присваивается SIM-карте, то есть конкретному номеру.

Что это за код

Что такое PUK-код в телефоне

  • При приобретении стартового пакета сотового оператора мы можем найти PUK-коды, указанные на упаковке сим-карты. Расшифровать аббревиатуру можно как Personal unblocking key, то есть личный ключ разблокировки.
  • Зачем нужен PUK? Ели мы неправильно введём PIN-код трижды, SIM-карта блокируется. Чтобы исправить ситуацию, нам предлагается ввести 8-мизначный PUK-код. Он предоставляется именно сотовым оператором.
  • Если мы не знаем свой PUK-код, желательно отключить запрос PIN-кода при включении мобильного устройства (правда, защита данных при этом не гарантируется), или же установить такой PIN, который точно не забудется.
  • Если PUK всё же был утерян и понадобился нам, рекомендуется обратиться в службу поддержки.
  • Как уже было сказано, если мы трижды неправильно указали PIN-код, SIM-карта автоматически блокируется. Для разблокировки вводим PUK1 и подтверждаем свои действия, нажав «ОК».
  • Далее придумываем новый PIN-код и вводим его. Жмём «ОК». Для ввода PUK-кода предусмотрено 10 попыток. Если он был набран неверно, SIM-карта будет окончательно заблокирована, и её придётся восстанавливать.
  • Существует и PUK2 – дополнительный ключ для разблокировки на случай неправильного введения PIN2. Такой код содержит 8 цифр. Если он предоставлен сотовым оператором, его также можно найти на упаковке к SIM-карте.
  • Блокировка происходит также после того, как PUK2 был введён неверно десять раз.

Как узнать свой PUK код к SIM-карте


  • Как уже было сказано, найти код можно на упаковке к SIM-карте. Точно так же можно выяснить и стандартный PIN-код.
  • Если мы потеряли упаковку к «симке», нам следует обратиться по телефону службы поддержки своего сотового оператора, либо самому посетить центр обслуживания.
  • При возникновении данной ситуации некоторые операторы также предлагают воспользоваться онлайн-помощником (например, компания МТС). Для этого нужно просто зайти на официальный сайт поставщика услуг.
В заключение добавим, что PUK-код может быть предоставлен только владельцу SIM-карты (и, соответственно, номера). Если мы звоним в службу поддержки, нам нужно будет назвать свои паспортные данные и, возможно, какую-либо ещё информацию.

К примеру, иногда пользователи устанавливают кодовое слово. Если же мы лично обращаемся в центр обслуживания, нам также нужно взять с собой паспорт.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 102 480 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
26 августа 2014 03:16
Сталкивались с тем, что забывали и PIN-код, и PUK-код, тогда обращались в офис своего мобильного оператора и узнавали PUK-код. Однажды ребенок умудрился даже использовать все попытки, чтобы ввести PUK-код. Тогда пришлось получать новую SIM-карту.
Pilar999
Pilar999
26 августа 2014 09:14
Когда только появились сотовые телефоны, я по незнанию темы тоже заблокировала телефон, введя неправильно и PIN, и PUK. Я тех пор не использую никакие коды.
Andrys
Andrys
28 августа 2014 20:42
В случае кражи или потери телефона, проще сразу позвонить оператору чтобы сим-карту заблокировали. Надежней ставить пароль на сам телефон, от смены сим-карты и от каких-либо несанкционированных действий. Так до ваших данных будет труднее добраться. Пароль на сим-карту сейчас архаизм.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы