Что такое услуга «Локатор» в телефоне

Что такое услуга «Локатор» в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие ранее слышали это слово. Итак, что такое локатор в телефоне?

Возможно, имеется в виду Локатор от компании Google – сервис, благодаря которому пользователи смогут искать друзей на карте, поддерживаемой мобильными устройствами на базе Symbian, Android, iOS и Windows Phone.

Однако наша статья посвящена услуге с аналогичным названием, которая предлагается отечественными операторами сотовой связи. Она представляет собой весьма удобный способ выяснить местоположение других людей.

Услуга «Локатор» от МТС

Что такое услуга «Локатор» в телефоне

  • Благодаря данному сервису абоненты МТС смогут легко выяснить сведения о местоположении мобильных устройств их друзей в сети. Первые две недели эта услуга предоставляется клиентам на бесплатной основе.

    Она работает на любом мобильном устройстве GSM без специальной настройки (2G или 3G).
  • Пользоваться сервисом «Локатор» можно через web-сайт, SMS-команды, а также посредством приложения для нашего телефона. При регистрации другого абонента в сети определяется его местонахождение; соединение для этого не требуется.
  • За 100 запросов о местоположении мы вносим плату в размере 100 рублей (не считая вышеуказанных бесплатных первых двух недель). Добавим, что произвести такой запрос можно только с согласия другого абонента.
  • Именно данный сервис чаще всего имеют в виду пользователи. Если мы хотим узнать, где находятся наши друзья и близкие люди, и мы являемся абонентом МТС, нам рекомендуется опробовать данную услугу.
  • Для её подключения отправляем SMS-сообщение с именем и телефонным номером друга на номер 6677. Если он дал согласие, в ответ поступит сообщение с примерным местоположением. Добавим, что тарифицируются лишь успешные запросы.

Услуга «Локатор» от Билайн


  • Данный сервис фактически аналогичен одноимённой услуге от компании МТС. При помощи него мы сможем выяснить местоположение других людей, а также легко сориентироваться на местности.
  • Посмотреть адрес можно будет в SMS-сообщении. Добавим, что он определяется максимально точно. Обычно погрешность составляет от 250 метров до 1-го километра.
  • Удобнее всего пользоваться этим сервисом через специальное мобильное приложение. Для этого нажимаем на меню поиска, выбираем абонента и открываем карту.
  • Ссылка для установки приложения на телефон высылается после набора 09853. Добавим, что оно работает на Android и iOS. Подключить услугу также можно, отправив пустое SMS-сообщение на номер 5166.
  • Новым пользователям предлагается бесплатное пользование услугой в течение недели. Оплата за Интернет производится согласно тарифу. Также предусмотрена ежедневная абонентская плата на предоплатной системе расчётов в размере 3-ёх рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 54 152 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
21 августа 2014 22:10
Многократно уже предлагали операторы данный сервис. Но мне как-то пока не понадобился. Хотя, безусловно, он может быть полезен. Правильно, что сервис позиционируется на взаимном согласии абонентов. Хотя некоторые рекламируют его как способ слежки.
Татьяна2709
Татьяна2709
21 августа 2014 23:50
Услуга очень удобная для того, чтобы всегда быть в курсе местоположения ребенка-школьника. Это не является слежкой, как таковой, просто контроль. Во избежание всяких неприятностей.
Bourne
Bourne
23 августа 2014 06:24
На мой взгляд очень удобная штука, идешь по улице и вдруг появляется сообщение что где то рядом твой друг, это как человек-паук со своем чутьем или Дункан Маклауд :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple Arcade: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Apple Arcade: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы