Что такое рингтон на телефон и как его создать

Что такое рингтон на телефон и как его создать

Статьи и Лайфхаки
Как современные смартфоны, так и обычные кнопочные мобильные устройства содержат различные стандартные звуки и мелодии, которые можно установить на звонок будильника, SMS-сообщение, входящий вызов и т.д.

Однако многие пользователи задают вопрос, что такое рингтон на телефон, потому что их вводит в недоумение именно этот термин. Попробуем дать ему определение, а заодно расскажем, как можно создать такой рингтон самому.

Что это такое?

Что такое рингтон на телефон и как его создать

Обычно данное понятие означает мелодию или стандартный звук, который воспроизводится на нашем мобильном аппарате.

  • Как уже было сказано, мы можем использовать такие звуки и мелодии на собственное усмотрение – например, установив их проигрывание каждый раз, когда приходит сообщение или поступает входящий вызов.
  • С английского языка слово «ring» переводится как «звонок», «звонить», а «tone» - «тон», то есть музыкальный интервал.
  • В зависимости от того, какое мобильное устройство мы используем, оно может воспроизводить как целую мелодию (её фрагмент) – полифонию или в виде аудиофайла (например, в формате MP3), так и одноголосные звуки.
  • Изначально различные звуковые комбинации были предложены одной из американских компаний, причём делалось это отнюдь не в развлекательных целях, поскольку они были рассчитаны в основном на людей со слабым слухом.
  • Со временем загрузка и продажа рингтонов стала популярной у владельцев мобильных аппаратов и превратилась в один их неплохих способов заработка.
  • Каким может быть рингон? В зависимости от того, какой набор нот или какой формат музыки воспроизводит наше устройство, рингтон может быть монофоническим, полифоническим, или же реалтоном, то есть записанным звуковым файлом в форматах вроде MP3, WMA и т.д.
  • Ещё относительно недавно телефоны поддерживали только моно- и полифонию. Во времена популярности полифонии рингтоны кодировались в формате MIDI или MID.
  • Современные телефоны и смартфоны в подавляющем своём большинстве поддерживают MP3. И наконец, в устройствах компании Apple используется формат AAC.

Как создать рингтон


  • Все те пользователи, кому не нравятся стандартные мелодии и звуки, содержащиеся в его устройстве по умолчанию, и они никак не могут найти в сети что-либо подходящее, могут создать рингтон самостоятельно.
  • На самом деле это не только бесплатно, но и очень просто. Для создания рингтона можно воспользоваться специальным онлайн сервисом или программой.
  • К примеру, скачав подходящую программу, мы можем создавать рингтоны различных форматов, используя ту музыку, что есть в нашем настольном компьютере.
  • Обычно такие приложения позволяют обрезать, конвертировать и отправлять мелодии в мобильное устройство (например, по электронной почте или через USB-кабель).
  • Если мы используем iPhone, рекомендуется воспользоваться такой программой, как GarageBand. Её особенность заключается в том, что она устанавливается и на новые компьютеры Mac.
  • Нужную нам мелодию мы просто перетягиваем в программу из iTunes, после чего выделяем интересующий нас фрагмент и отправляем готовый рингтон в iPhone.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 113 304 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Максимка
Максимка
28 сентября 2014 19:43
А я когда слышу слово рингтон, то вспоминаю первые сотовые телефоны с полифонической мелодией! Тогда единственной возможностью получить отличную песню, нужно было скачать рингтон с какого-нибудь портала. Не то часто сейчас!
Ruslan
Ruslan
30 сентября 2014 16:05
Цитата: Максимка
вспоминаю первые сотовые телефоны с полифонической мелодией

Даже на первых сотовых телефонах был целый набор рингтонов, из которых всегда можно было выбрать какой-то подходящий по своим ощущениям, ведь это самому слушать. Дальше сервис все разнообразнее, возможностей все больше, выбирай и пользуйся.
Татьяна2709
Татьяна2709
30 сентября 2014 19:39
Да, действительно, раньше был большой ажиотаж по поводу закачивания всевозможных рингтонов. У меня, например, на каждого родственника был определенный музыкальный вызов. А, если человек был мне не очень приятен, то рингтоном была моя самая любимая мелодия и я слушала с удовольствием, не отвечая на звонок. Мне кажется, что сегодня музыкальные композиции понемногу уходят в прошлое.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Развитие Apple iPhone: как изменялся смартфон от первой до последней модели
Развитие Apple iPhone: как изменялся смартфон от первой до последней модели
Вверх страницы