Что такое режим телетайпа в телефоне: особенности

Что такое режим телетайпа в телефоне: особенности

Статьи и Лайфхаки
Многие из нас, впервые увидев непонятную аббревиатуру TTY в настройках iPhone, стремятся выяснить, что это такое. В связи с этим полезно будет узнать о том, что такое режим телетайпа в телефоне и как им пользоваться.

Что это за режим

Что такое режим телетайпа в телефоне: особенности

  • Аббревиатура TTY представляет собой сокращение от teletypewriter. Именно из английского языка было позаимствовано слово «телетайп» - устройство для людей с ограниченными слуховыми и речевыми возможностями, или же текстовый телефон.
  • Если у другого абонента также имеется оборудование с функцией TTY, он сможет принимать от них сообщения, отправленное через линию телефонии.
  • К сожалению, не все мобильные устройства поддерживают такую функцию. Обычно ею пользуются владельцы iPhone, у которых есть специальный адаптер. Заказать его можно на Apple Store.
  • Если режим активирован, символ TTY можно найти в строке состояния нашего смартфона. Чтобы включить данную функцию самостоятельно, заходим в «Настройки» и ищем там соответствующую опцию («TTY») через пункт «Телефон».
  • Добавим, что включить её можно в том случае, если наш смартфон не разблокирован, и мы используем одну из тех SIM-карт, которые не указаны в специальном перечне на сайте Apple.
  • Чтобы отключить телетайп, также заходим в «Настройки», после чего – в «Телефон» > «TTY».

Использование режима телетайпа


  1. Если у нас уже есть адаптер, и наше устройство поддерживает функцию TTY, подключаем его, используя разъём для гарнитуры и специальный кабель (во многих регионах такой кабель продаётся отдельно).
  2. Переходим к списку приложений на рабочем столе, проведя влево по дисплею, после чего заходим в пункт «Настройки» > «Специальные».
  3. Выбираем там опцию «Все функции».
  4. В зависимости от того, каким сотовым оператором мы пользуемся, нам могут стать доступны и прочие дополнительные режимы. Выбираем тот из них, который подходит. После этого включаем функцию телетайпа, найдя обозначение TTY.
Любые дополнительные сведения об использовании адаптера и прочего подобного оборудования можно найти в документации, которая прилагается к нему.

Таким образом, для корректной работы функции TTY необходимо наличие особого аксессуара, который часто называют teletype machine.

Если мы не пользуемся телетайпом, и у нас (а также у нашего собеседника) хорошие слух и речь, рекомендуется отключить функцию, чтобы заряд аккумулятора тратился меньше.

Сделать это можно вышеуказанным способом, зайдя в «Телефон» > «TTY» через пункт «Настройки».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 226 096 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы