Что такое бэкап на андроиде

Что такое бэкап на андроиде

Статьи и Лайфхаки
Эта тема затронута не случайно! Количество android-смартфонов всё увеличивается, тема переноса уже настроенных приложений, контактов, смс-сообщений на другой девайс становится всё более актуальной. Вот мы сегодня и рассмотрим, что же такое бэкап на ОС андроид.

Бэкап: что это и для чего нужно делать

Бэкап (англ. BackUp) – недавно появившийся термин, обозначающий сохранение настроек приложений, системы и личных данных с целью их последующего использования.


Ситуаций, когда может понадобиться бэкап – огромное количество. Часто встречаются следующие:

  • Утеря мобильного аппарата.
  • Вынужденная перепрошивка девайса (смартфон – устройство сложное, система может и «сломаться»). А как часто бывает обидно, когда слетают не только настройки с приложениями, а ещё и личные, такие нужные, данные…
  • Приобретение нового, более мощного, смартфона.
  • Желание поделится хорошо настроенным приложением с другими людьми.
Это малая толика задач, когда может пригодиться бэкап на андроид.

Бэкап: как его сделать

Бэкап на андроиде

В первую очередь нужно позаботиться о предварительных настройках. Этими настройками является получение рут-прав (права суперпользователя, права администратора) и выбор, установка приложения для бэкапа на андроид.


Получение рут-прав на современном этапе развития сводится к установке одного-двух приложений и перезагрузке устройства. Немного ранее было необходимо маяться с всякими флеш-тулзами и им подобными программами. Теперь же программы-рутовалки даже есть в Play Market.

Кроме бэкапа рут-права позволяют делать интересные вещи (копировать на внутреннюю память мелодии, вытаскивать *.apk файлы предустановленных программ и т.д.). Помните, что получение прав суперпользователя приводит к потере гарантии.


Теперь выбор и установка приложения. Лично я рекомендую использовать «Titanium Backup». Программа стара как мир, в ней есть огромная куча настроек, проста в использовании, постоянно совершенствуется, есть бесплатные версии.


В программе выберите необходимые данные, бэкап которых вы будете совершать. После окончания резервного копирования файлы бэкапа можно хранить на любом устройстве. При первой же необходимости восстановление файлов, даже на другом смартфоне, произойдёт в считанные секунды.


Как вывод и для лучшего запоминания. Что такое бэкап на андроид? Это копирование необходимых данных и программ с целью их последующего использования и хранения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 55 528 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
10 сентября 2014 06:10
Чуть ли не каждую неделю делаю бэкап :) На телефоне хранится очень много важной информации, номеров телефонов и прочего и очень не хочется их потерять раз и навсегда, бэкап пожалуй одна из самых важных функций.
Yagren
Yagren
12 сентября 2014 15:57
Для смартфонов и планшетов собранных на чипе MTK (Lenovo, Huawei и т.д.)важно сделать бэкап NVRAM, делается через MtkDroidTools на компьютере. Дело в том, что у многих пользователей чешутся руки и они часто перепрошивают свой гаджет. IMEI в таких случаях может затереться поэтому важно его потом восстановить.
halamadrid
halamadrid
13 сентября 2014 08:56
Вот я проклинаю себя, что не прочла это ранее. Недавно с телефона каким-то чудо образом удалились все файлы: музыка, видео, фотографии, программы... Я незадолго до этого залезла куда-то и увидела что-то похожее на бэкап...но не обратила внимания, но теперь-то я часто пользуюсь им..
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой телефон лучше взять в армию
Какой телефон лучше взять в армию
Вверх страницы