Что такое акселерометр в планшете, его роль

Что такое акселерометр в планшете, его роль

Статьи и Лайфхаки
Акселерометр или G-сенсор - это датчик фиксирующий положение устройства в пространстве. Если говорить физическими терминами, то он измеряет проекцию кажущегося ускорения.

Само название об этом и говорит accelero – «ускоряю» и metr?? - «измеряю».

Для чего этот датчик в планшете

Что такое акселерометр в планшете, его роль

  • Теперь разберемся, что такое акселерометр в планшете. Удобно ли пользоваться планшетом, если изображение зафиксировано в одном положении, например, только в альбомном или только в книжном формате? Пожалуй, не очень.
  • Так вот за поворот изображения на дисплее во время поворота устройства и отвечает G-сенсор. Он фиксирует положение посткомпьютерного устройства в пространстве и включает поворот экрана в необходимую сторону.
  • Кроме того, G-сенсор контролирует масштабирование страниц в браузере опять-таки при наклоне корпуса гаджета.
  • Он реагирует на встряхивания и удары. Встряхиванием, как правило, можно отменить последнее действие, сменить картинку или обои.
  • При очень сильном встряхивании или ударе на планшетах, как и на ноутбуках, G-сенсор включает автопарковку головок жесткого диска. Это предусмотрено для сохранения целостности винчестера и информации на нем в случае падения устройства.
  • Ну и конечно, не забудем, что просмотр видео доставит больше удовольствия, если перевернуть устройство в альбомное положение.

Акселерометр для игроманов


Для геймеров G-сенсор вещь абсолютно необходимая, так как управление очень многими играми, такими как гонки, различные симуляторы и т.д. происходит непосредственно с помощью акселерометра.

  • Например, Modi Hill Climb - клон популярной игры Hill Climb Racing. В ней множество уровней и транспорта. В игре нужно гонять по красивым трассам с помощью наклона корпуса гаджета.
  • Игра побег из комнаты – Escape предусматривает наклоны, встряхивания и переворачивание устройства, для того чтоб найти выход из комнат замка.
  • Игра Freddy Budget – это лабиринт, по которому прыгает смешная круглая лягушка, а управлять ее движением можно наклонами и встряхиваниями корпуса гаджета.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы