Что такое Wi-Fi Direct в телефоне и как она работает



Что такое Wi-Fi Direct в телефоне и как она работает

Статьи и Лайфхаки
Раньше для быстрой передачи файлов использовался исключительно Bluetooth, но сегодня появилась такая технология, как Wi-Fi Direct, которая является хорошей альтернативой для Bluetooth. Итак, что такое wifi direct в телефоне?

Что это за технология

Что такое Wi-Fi Direct в телефоне и как она работает

Любой человек, который хотя бы один раз сталкивался с настройкой Wi-Fi у себя дома, не используя настройки по умолчанию, знает о режиме «ad hoc», созданном для того, чтоб два компьютера соединялись межу собой без помощи роутера.

Этот режим нужен для того, чтоб можно было без проблем передавать данные с одного компьютера на другой. При чем тут Wi-Fi Direct?

А при том, что Wi-Fi Direct – это режим «ad hoc», адаптированный специально для мобильных устройств, ведь, как известно передача файлов по Bluetooth, может занимать значительное количество времени, когда новая технология позволяет быстро передать с телефона на телефон пачку новых песен или фотографий.

Как работает данная технология


  • Для работы Wi-Fi Direct нужно два современных мобильных устройства, каждое из которых должно быть оснащено модулем Wi-Fi.
  • Для быстрой передачи данных каждое устройство должно будет создать собственную точку доступа, к которой сможет подключиться другое устройство.
  • Причем созданием точки телефон будет заниматься «самостоятельно», то есть пользователь не должен будет вводить адреса, выдумывать ключи или делать какие-либо другие сложные вещи.
  • Владелец телефона должен будет просто нажать на несколько кнопок и ввести пин-код, который сделает соединение между телефонами безопасным. После всех проделанных манипуляций устройства смогут без проблем обмениваться между собой разнообразными данными.
Делая вывод можно сказать, что wifi direct был разработан специально для того, чтоб сделать обмен данными между двумя мобильными телефонами более быстрым, но сможет ли данная технология полностью вытеснить Bluetooth?

Это вопрос! Хотя предпосылки к этому есть, ведь wifi direct не только имеет высокую скорость передачи данных, а еще дает возможность к одному устройству подключить сразу несколько других, что при помощи Bluetooth было бы сделать практически невозможно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 89 240 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
25 августа 2014 08:58
Что такое Bluetooth наверняка все знают, а Wi-Fi Direct позволяет еще быстрее обмениваться любыми данными, если мобильные устройства оснащены технологией Wi-Fi, которая работает у большинства современных устройств.
spider2007
spider2007
25 августа 2014 18:29
Сможет ли данная технология полностью вытеснить Bluetooth? Я уверен, что сможет. Ведь передача файлов происходит в несколько раз быстрее + устройства могут находиться на большем расстоянии друг от друга. А вот Bluetooth'ом я уже и забыл, когда последний раз пользовался - изжил он себя, как ИК в свое время.
Andrys
Andrys
29 августа 2014 22:11
Быстрое всегда побеждает медленное. Растут объемы передаваемой информации, а с ними растут и требования к скорости передачи данных. Сложностей с подключением между устройствами нет ни у технологии Bluetooth, ни у Wi-Fi, поэтому выиграет тот, кто быстрее.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как защитить смартфон: рекомендации
Как защитить смартфон: рекомендации
Вверх страницы