Что такое виджеты в Android-смартфоне и для чего нужны

Что такое виджеты в Android-смартфоне и для чего нужны

Статьи и Лайфхаки
Каждый разработчик своей собственной программы старается сделать её максимально удобной, чтобы именно его программу скачивали с гугл маркета, ставили хорошие оценки и рекомендовали знакомым.

Одним из способов завоевания уважения и любви пользователей является разработка интересных и функциональных иконок. А что такое виджеты в Андроид-смартфоне? Попытаемся разобраться.

Что такое виджеты

Что такое виджеты в Android-смартфоне и для чего нужны

  • Это специальные элементы, расположенные на рабочих столах смартфона, выполняющие определённую функцию или просто отражающие интересующую информацию.
  • Например, подобный элемент может просто являться ярлыком той или иной программы. Таким примером является закладка из браузера «Opera», диалог «Вконтакте».
  • Также иконка может запускать определённые функции. Любая программа по очистке вашего смартфона от мусора имеет ярлык, одно нажатие на который сразу запускает очистку от истории, освобождает смартфон от всего скопившегося мусора и очищает кэш.
  • Кроме этого, подобное специальное отображение программы выводит информацию на экран. Самое простое и популярное – это программа погоды.
  • Зачем каждый раз заходить в программу, если проще вынести отображении информации прямо на рабочий стол?
  • Вам сразу после разблокировки смартфона будет показано на рабочем столе температура, влажность, скорость ветра и часы (в зависимости от установленной программы и настроек программы).
  • Обычно разработчики стараются сделать иконки программ комплексными. Т.е. последний отображает информацию, а при нажатии вы переходите в дополнительное, расширенное меню.
  • Та же погода – видите просто градусы и время, а при заходе через ярлык в меню, вам подробно покажут погоду на сегодняшний день и прогноз на определённый промежуток времени вперёд.

Как использовать виджеты


  • Они всегда расположены на рабочем столе. Чтобы и их туда вынести, нужно, в зависимости от версии операционной системы мобильного девайса, зайти в меню, зажать выбранную иконку и перетянуть её на рабочий стол.
  • Кроме этого, ярлыки можно выносить и через меню. Достаточно долгого нажатия на свободное место на экране, как вы попадёте в меню, где и будут находиться загруженные и предустановленные ярлыки.
  • Нужно помнить, что место на рабочих столах не безгранично и иконки-программы или просто могут на них не помещаться, или будут перекрывать друг друга.
Так что такое виджеты? Это своеобразное отображение информации программы, ярлык для выполнения определённых функций или просто более быстрый заход в меню. Всё делается специально для вашего удобства пользования программой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 33 408 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы