В воду упал телефон - что делать?

В воду упал телефон - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Иногда мы случайно роняем наше мобильное устройство, либо повреждаем его ещё каким-либо образом. Что делать, если в воду упал телефон? Для начала не стоит впадать в панику и попробовать прибегнуть к следующим действиям.

Первая помощь своему девайсу

В воду упал телефон - что делать?

  • Самое первое, что нужно сделать – извлечь аккумулятор. Это рекомендуется сделать сразу же после того, как мы вытащили из воды наше мобильное устройство – даже не останавливаясь на его отключении.
  • Дело в том, что когда в наш аппарат проникает влага, велика вероятность короткого замыкания из-за батареи, а это наверняка выведет телефон из строя.
  • Вытащив аккумулятор, протираем его полотенцем и кладём его на сухую поверхность, чтобы он окончательно высох. Вполне возможно, что он вновь заработает.
  • В любом случае, аккумулятор всегда можно заменить на новый. Рекомендуется не рисковать и по возможности сразу же поменять батарею, чтобы не нанести вред своему устройству в будущем.
  • Поскольку это произошло по нашей вине, а потому обращаться за бесплатным гарантийным обслуживанием совершенно не имеет смысла. Лучшее, что можно сделать с нашим устройством в данном случае – следовать инструкциям ниже.

Что делать дальше?


  1. Если наше устройство упало не в воду, а в какой-либо напиток, грязь, солёную воду и так далее, после извлечения аккумулятора рекомендуется промыть его чистой водой.
  2. Это не причинит слишком весомый вред телефону, в отличие от той жидкости, которая в него попала. Также можно воспользоваться спиртом – в этом случае влага испарится гораздо быстрее.
  3. В течение первых 20-ти секунд рекомендуется незамедлительно разобрать наше мобильное устройство, извлечь SIM-карту и так далее. После этого нужно его почистить, протереть детали спиртом и просушить их.
  4. Незаменимыми станут бумажные полотенца и обычная настольная лампа, которая справится даже с теми внутренними микрочастицами, куда мы не сможем добраться. Подойдут также фен и обычный вентилятор.
  5. Впитать воду вместо бумажных полотенец могут и ватные тампоны и гелевые пакеты (обычно их можно найти в коробке из-под обуви).
  6. Теперь помещаем наше мобильное устройство в тёплое, чистое и сухое место. Желательно, если он полежит так 3 дня до замены аккумулятора (во избежание короткого замыкания).
  7. После этого уже можно приступить к сборке телефона. Устанавливаем батарею и включаем устройство.
Если всё это не помогло, придётся обратиться в сервисный центр – а может быть, даже позаботиться о покупке другого аппарата.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 272 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
7 июля 2015 19:11
Рис. Очень хорошо впитывает в себя влагу обычный рис. Так что после того, как разобрали и почистили смартфон, можно (как это ни смешно) засыпать его рисом.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые прорывные операционные системы и их особенности
Самые прорывные операционные системы и их особенности
Вверх страницы