Бюджетный планшет: какой лучше выбрать

Бюджетный планшет: какой лучше выбрать

Статьи и Лайфхаки
Всего за несколько лет планшетный компьютер прочно вошёл в наш обиход.

К сожалению, потратить средства на дорогостоящее устройство может не каждый, а потому многие задаются вопросом, что такое бюджетный планшет, какой выбрать, и на какую сумму.

Нетбуки постепенно становятся пережитком прошлого. Многие пользователи также мечтают о том, чтобы вместо громоздкого настольного компьютера у них наконец-то появилось портативное устройство, которое можно носить с собой.

Смартфон, успешно справляющийся со многими функциями, к сожалению, не всегда удобен. К примеру, куда предпочтительнее было бы печатать и смотреть кино на устройстве с большей диагональю экрана, однако ноутбук также не подходит из-за своих габаритов и веса.

Современный планшет вполне способен уместиться в карман или небольшую сумку. Также имеются недорогие, но весьма функциональные устройства, легко справляющиеся со всеми возложенными на них задачами. Именно о них мы и поговорим.

Грамотный выбор устройства

Бюджетный планшет: какой лучше выбрать

  • Для начала определимся с тем, что мы будем подразумевать под понятием «бюджетный». Наша статья затронет, главным образом, устройства, которые стоили бы не более 5 тыс. рублей.
  • Отметим, что большинство планшетов стоимостью до $200 производятся в Китае. Это не обязательно устройства низкого качества, и они нередко отличаются приличными характеристиками.
  • Для начала стоит убедиться в том, что нам будет удобно пользоваться планшетом – подержать его в руках, попробовать выйти в Интернет, пролистнуть несколько страниц и т.д.
  • После этого обращаем внимание на заявленное время автономной работы, поддержку различных форматов видео и разрешение дисплея. Желательно также попробовать просмотреть небольшой видеоролик. Немаловажным критерием выбора является вес устройства.
  • Как правило, бюджетные модели работают под управлением системы Android. Чаще всего они выпускаются с диагональю на 7 или 10 дюймов. Первые дешевле, меньше весят и весьма компактны, однако просматривать видео будет удобно не каждому пользователю.
  • 10-дюймовые планшеты имеют большее разрешение экрана, а потому пользоваться Интернетом, смотреть фото и видео, играть в игры, несомненно, приятнее. Выбор за покупателем: либо лучшее качество, либо компактность.
  • Не стоит упускать из виду и технологию, по которой был изготовлен его экран. Самую лучшую цветопередачу обеспечивает матрица IPS.

Другие советы по выбору


  • Тем, кто любит читать, полезно будет узнать о том, что самым комфортным для чтения является соотношение сторон 4:3. При этом также стоит учитывать, что на разных планшетах с таким показателем один и тот же текст выглядит по-разному.
  • Возможно, планшет можно заменить электронной книгой, которая весит намного меньше, да и читать с неё удобнее? Стоит ещё раз всё обдумать.
  • Если мы много путешествуем, рекомендуется позаботиться о том, чтобы батарея держала заряд достаточно долго.
  • Производительность – также важный фактор, однако в сочетании со слабыми характеристиками многих бюджетных моделей планшетов она значительно сокращает время автономной работы.

    Если мы не увлекаемся играми, нам вполне хватит процессора на 1 или 2 ядра.
  • И, конечно же, не стоит забывать о поддержке таких важнейших модулей, как 3G (поскольку 4G дороже) и Wi-Fi. Крайне желательно наличие слота для карты памяти.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 836 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ren_ego
Ren_ego
5 октября 2014 08:44
Вот по характеристикам по-подробней бы, а то я в этом полный ноль... :( Само слово "процессор" уже вгоняет в ступор. :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Glass: успех или провал?
Google Glass: успех или провал?
Вверх страницы