Быстро разряжается аккумулятор телефона: почему

Быстро разряжается аккумулятор телефона: почему

Статьи и Лайфхаки
Проблема потребления энергии мобильным устройством волнует большинство современных людей. Итак, мы заметили, что быстро разряжается аккумулятор телефона, почему это происходит?

Согласитесь, ситуация не самая приятная, особенно в том случае, если нам нужно оставаться на связи 24 часа в сутки. Для начала разберёмся в том, почему это происходит.

Причины возникновения проблемы

Быстро разряжается аккумулятор телефона: почему

  • Потребление энергии современным «умным» телефоном, то есть смартфоном, существенно отличается от аналогичного потребления её кнопочным телефоном.
  • Отчасти это вызвано крупным дисплеем и активным использованием устройства. Ещё один немаловажный фактор: высокая тактовая частота процессора.
  • Смартфон – не только средство связи, но и настоящий портативный компьютер, а потому его владелец обычно активно пользуется GPS-навигацией, мобильный Интернетом или Wi-Fi, слушает музыку, фотографирует, смотрит видео и т.д.

    Всё это сильно влияет на расход заряда аккумулятора.
  • Наличие Интернета делает возможной синхронизацию – в частности, с различными сервисами и социальными сетями. Кроме того, многочисленные приложения подгружают оперативную память устройства и потребляют много энергии.
Конечно, случается, что причина кроется в каких-либо технических неисправностях. В данной ситуации рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Возможные пути решения


  • Если мы являемся обладателем устройства под управлением Android, нам стоит знать о наличии специальных программ, помогающих выяснить, что именно потребляет больше всего энергии (вроде Power Tutor).
  • Кроме того, есть приложения, следящие за температурой аккумулятора и контролирующие напряжение (например, Android Assistant). Установка подходящей программы поможет выяснить причину неполадок как можно быстрее.
  • Теперь поговорим об общих для всех пользователей рекомендациях, которых необходимо постоянно придерживаться, если мы хотим существенно повысить энергосбережение.
  • Одной из важнейших функций современных мобильных устройств является многозадачность. Однако проблема заключается в том, что каждое открытое (и даже свёрнутое) приложение загружает ОЗУ.

    Соответственно, чем больше приложений открыто, тем больше нагрузка и расход батареи. Рекомендуется каждый раз закрывать приложения по окончанию их использования.
  • Важно знать и о том, что больше всего энергии потребляет наш дисплей. Лучше всего устанавливать уровень яркости не более 30-40%, за исключением разве что случаев пребывания на солнце.

    Этого вполне достаточно для комфортной работы. Также следует отключить автоповорот, и избавиться от виджетов и анимированных обоев (лучше всего заменить их статичным изображением).
  • Не стоит использовать вибрацию и громкую связь. Кроме того, вне зоны покрытия сети желательно перейти в «Авиарежим».

    Принимать и совершать звонки (а также SMS-сообщения) мы всё равно не сможем, зато заряд аккумулятора не будет расходоваться на постоянный поиск сети устройством. То же самое лучше всего делать, если сигнал слабый.
  • И наконец, следует приучить себя к тому, чтобы отключать те модули, которые не нужны нам прямо сейчас: GPS, Bluetooth, мобильный Интернет и Wi-Fi.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 576 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sernik
Sernik
10 октября 2014 16:01
Без анимации в заставках и вибрации в большинстве случаев можно обойтись без проблем, а вот автоповорот - функция часто нужная, без неё бывает неудобно работать. А вот выход из приложений по завершении - это действительно актуально, постоянно забываешь отключать, а батарею "садит" реально.
Yagren
Yagren
10 октября 2014 17:37
Зачастую проблема еще кроется в сырой прошивке. Например, планшеты на процессоре Rockchip нещадно кушают батарейку во сне, т.е. вроде бы не пользуешься гаджетом, а АКБ на нуле.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Вверх страницы