Что следует проверить при покупке телефона

Что следует проверить при покупке телефона

Статьи и Лайфхаки
Понятно, что проверить при покупке телефона в первую очередь необходимо его внешний вид. И только после заниматься функциональностью устройства.

Проверка внешнего вида

Что следует проверить при покупке телефона

  • Нужно внимательно осмотреть корпус телефона, чтобы на нем не было царапин и мелких повреждений, которые могли появиться при ударе или падении аппарата.
  • Особо заметны подобные повреждения в углах корпуса и вблизи разъёмов для кабеля и наушников. Важно обратить внимание на крепежные винты, соединяющие детали аппарата.
  • Если резьба сорвана, значит, телефон разбирали для какого-либо ремонта. Помимо этого, достоверным индикатором разборки аппарата служит наличие пыли и грязи под экраном.
  • При легком нажатии на заднюю крышку аппарата должны отсутствовать какие-либо люфты и скрипы.
  • Необходимо проверить наличие документов и коробки для телефона. Плохой признак, если коробка распечатана. По правилам, телефон должен лежать в коробке в полиэтиленовом пакете, с защитной пленкой на экране.
  • Не забудьте проверить комплектацию аксессуаров: в комплект с аппаратом входит карта памяти, зарядка, гарнитура и USB-кабель. Зарядное устройство проверяется с помощью обычной розетки.
  • Карту памяти и гарнитуру проверяем путем включения и осуществления звонка другу. Важно проверить, подключается ли телефон к компьютеру через USB-кабель.

Проверка работоспособности


  • Чтобы определить, корректно ли работает клавиша включения, а также, нет ли проблем с загрузкой операционной системы мобильного устройства, нужно выключить телефон, а потом снова включить.
  • Важно проверить номер на аппарате, сравнив его с номером на коробке. Причины несовпадения номеров: телефон могли перепрошивать либо коробка принадлежит иному аппарату.
  • После загрузки телефона следует проверить его функции, к примеру, время разговора по телефону. Чтобы проверить работу динамика, нужно из настройки режимов запустить любую мелодию.
  • Обязательно проверьте подсветку дисплея, чтобы на нем не было так называемых выпавших строк, поскольку замена дисплея – довольно дорогостоящая процедура.
  • При покупке «раскладушки» нужно посмотреть, как ведет себя дисплей при открывании аппарата.
    Чтобы проверить клавиатуру, нужно несколько раз нажать каждую клавишу и уточнить, не заедает ли какая-нибудь из них.
  • Проверяя микрофон, воспользуйтесь диктофоном в телефоне: запишите что-нибудь и затем воспроизведите. Чтобы проверить камеру, нужно сделать несколько снимков и просмотреть их.
Если при осмотре аппарата выявлены какие-либо недостатки, о покупке следует серьезно задуматься.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 188 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Максимка
Максимка
26 сентября 2014 18:51
У меня была проблема с вай фаем на телефоне. При покупке не обратил внимание, да и дома не пользовался им, так как был 3g. А один раз в гостях попробывал, не работает!!! Отдал в магазин, они отремонтировали! Хотя пытались меня обвинить в том, что он у меня возможно упал! Вот так!
Ruslan
Ruslan
27 сентября 2014 04:23
Если в магазине много покупателей, то все функции проверить все равно не удастся, поэтому, необходимо проверить корпус устройства на наличие царапин и повреждений, загрузку операционной системы, а остальное как можно быстрее проверить дома, чтобы в случае неисправности оперативно обратиться с претензиями.
halamadrid
halamadrid
27 сентября 2014 10:16
Часто бывает так, что покупатель так в восторге от внешнего вида телефона, что забывает посмотреть, как же телефон работает. Когда приходится покупать телефон, я всегда стараюсь как можно больше узнать о нем. А то есть, просто изучаю его, как быстро он работает, работают ли все кнопки и т.п. Будьте бдительны и не ведитесь сразу на "красивую обложку":)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
One UI от Samsung: что это, зачем нужно, достоинства и недостатки
One UI от Samsung: что это, зачем нужно, достоинства и недостатки
Вверх страницы