Что такое HSDPA в телефоне и сфера его использования

Что такое HSDPA в телефоне и сфера его использования

Статьи и Лайфхаки
При покупке мобильного устройства возникает вопрос, что такое HSDPA в телефоне? Это современная технология пакетной передачи информации к сотовому телефону от базовой станции специальным методом.

Данный метод модуляции позволяет достичь довольно высоких скоростей поставки информации (до 14 Мегабит в секунду) по направлению «вниз». Конечно, практически скорость передачи информации в сетях сотовых операторов не превышает 7,2 Мегабит в секунду.

Назначение технологии

Что такое HSDPA в телефоне и сфера его использования

  • Hsdpa позволяет обеспечить высокоскоростную поставку, превышающую технологию UMTS в десятки раз. Это значимый шаг вперед стандарта, наиболее распространенного в беспроводной связи.
  • Сегодня это максимально быстро развертывающаяся технология как по числу пользователей, так и по количеству сетей, которые формируются на ее базе.
  • Спецификация технологии hsdpa содержит описание формата, который называется "высокоскоростным транспортным каналом множественного доступа вниз сходящей связи".
  • Новый канал, резко повышая скорость передачи информации, полностью исключает различные задержки.
  • Жителям небольших городов и поселков в обыденной жизни пользы от наличия в телефоне hsdpa практически нет. При этом она существенно повышает стоимость мобильного устройства.

Особенности технологии


  • Основная особенность этой технологии: огромному числу пользователей предоставляются более высокоскоростные передачи больших объемов данных по направлению «вниз».
  • Кроме того, существенно возросла скорость обмена информацией (доступ во всемирную сеть через мобильный телефон, точная загрузка данных) и значительно улучшилось качество предоставляемых услуг.
  • Samsung - первый аппарат с поддержкой hsdpa, появившийся в 2006 году. Массовый выпуск hsdpa-моделей (Nokia и Sony) начался в 2007 году.
  • Ранее разработчики могли обеспечить только высокие скорости загрузки, а последующая передача данных в сеть от устройства пользователя (т.е. закачка) имела ограниченную скорость.

    Именно для повышения скорости закачки и была разработана hsdpa надстройка.
  • Высокоскоростная передача ощутимо расширяет возможности мобильного телефона: можно воспользоваться видеосвязью, смотреть цифровое телевидение, а чтобы загрузить MP3-файл, понадобится минимальный промежуток времени.
  • Чтобы в мобильном устройстве реализовать все преимущества этой технологии, нужна hsdpa поддержка провайдером данной мобильной связи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 36 708 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
1 октября 2014 10:33
Интересная технология! Пока, честно говоря, не слышал о такой. Нужно будет выяснить, предлагается ли она операторами у нас.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Вверх страницы