Что такое EDGE в телефоне и как работает

Что такое EDGE в телефоне и как работает

Статьи и Лайфхаки
Каждый пользователь интернета знает, что такое edge в телефоне. Данная опция предназначена для того, чтобы ускорить передачу данных в сетях GSM, и она обязательно должна поддерживаться оператором мобильной связи, которой вы пользуетесь.

На качество работы edge влияет загруженность сети, уровень сигнала оператора, количество свободных базовых ресурсов сети.

Для чего нужна эта технология

Что такое EDGE в телефоне и как работает

  • Впервые данная опция появилась в 2004 году в Северной Америке. Главное предназначение edge – предоставлять высокоскоростной доступ в интернете пользователю современного гаджета.
  • Такая функция необходима деловым людям, которым требуется оперативно отправить информацию через сеть.
  • Также в данной опции нуждаются обычные люди, которые не могут представить своей жизни без интернета и те, у кого нет стационарного компьютера для выхода во всемирную сеть.
  • У edge есть свои преимущества перед gprs – более высокая скорость и возможность для выхода в интернет практически из любой точки города.
  • У gprs нестабильная связь, а скорость передачи данных редко превышает 56 Кбит в секунду, что по современным меркам очень медленно.

Как работает edge


  • Во время задумки edge должен был быть всего лишь расширением gprs. Но позднее от этой идеи отказались. Благодаря тому, что в edge используется 8-PSK, скорость работы интернета в два раза выше по сравнению с gprs.
  • На деле же эта скорость гораздо ниже заявленных почти 400 к/бит в секунду. Все зависит от настроек и возможностей сотового оператора. При передаче информации через edge применяются таймслоты.
  • За один поток edge способен передать до 48 Кбит, в то время как возможности gprs в этом плане составляют всего лишь 9 Кбит. Но такая скорость передачи данных возможна только при идеальных условиях.
  • В тех случаях, когда в сети оператора наблюдается сбой, то и пользователь не может выйти в интернет. Постепенно edge вытесняется с мирового рынка, так как ему на смену приходят сети 3G и 4G. Edge относятся к категориям сетей 2G и 2,5G.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 82 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
12 сентября 2014 01:30
Опция Edge предназначена для ускорения передачи данных и пришла в свое время на смену технологии GPRS. Но сегодня она тоже считается устаревшей, все шире используются технологии 3G и 4G, которые вытесняют предыдущих собратьев с рынка.
adianon
adianon
12 сентября 2014 21:55
Скоростные характеристики приёма и передачи данных edge зависит и от SIM карты, некоторые просто не поддерживают возможную скорость.
Bararan
Bararan
13 сентября 2014 16:57
На скорость интернета влияет как сама сборка сотового телефона, то есть его ускоренная работа, так и сам провайдер, предоставляющий услуги интернета, а также местность. Что касается edge в телефоне, то он уже давно вошел в историю, и многие даже понятия не имеют, что это означает. smile
Царь РФ
Царь РФ
21 апреля 2016 14:12
У меня EDGE пропало .Как его восстановить ? Может плохая погода, влиять на EDGE?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Вверх страницы