Что можно сделать, если телефон упал в воду

Что можно сделать, если телефон упал в воду

Статьи и Лайфхаки
Сложно уберечь аппарат от всевозможных проблем, поэтому нужно знать, что сделать, если телефон упал в воду. Зачастую многие люди носят мобильное устройства с собой повсюду, чтобы иметь возможность быстро позвонить.

Поэтому телефон может случайно упасть в раковину с водой или на улице в лужу. Всякое может случиться в жизни, но если ваше мобильное устройство вдруг оказалось влажным, необходимо выполнить несколько важных мер для его спасения.

Необходимые действия

Что можно сделать, если телефон упал в воду

  1. Нужно незамедлительно достать мобильный аппарат из воды. Чем быстрее получится это сделать, тем меньшее количество повреждений будет в устройстве.
  2. Сразу же необходимо выключить телефон. Во избежание короткого замыкания, следует аккуратно вытащить аккумулятор и разобрать телефон (при тряске вода может проникнуть вглубь аппарата и повредить микросхемы).
  3. Специалисты рекомендуют не перестараться с разборкой. Главное требование – дать телефону больше воздуха, способного высушить влагу. Извлечение из телефона сим-карты поможет сохранить имеющуюся на ней личную информацию (sms-сообщения, номера телефонов, фотоснимки).
  4. Не стоит пытаться подключить устройство до окончания сушки – это может ему навредить. Процесс сушки будет длиться не менее 24 часов, а лучше и надежнее не трогать телефон в течение недели.
  5. Идеальный вариант – максимально быстро отнести упавший в воду аппарат в ремонтную мастерскую. В сервисном центре смогут не только высушить его, но и заменить поврежденные микросхемы или аккумулятор.

Дальнейшая реанимация устройства


  1. Сразу после попадания вовнутрь влаги нужно погрузить аппарат в спиртосодержащую жидкость, которая не причинит вреда тонким соединениям и микросхемам.

    Спирт поглотит воду из аппарата, сохранив в целости все детали. Конечно, сначала нужно отсоединить аккумулятор.
  2. Если неприятная ситуация случилась в домашних условиях, можно воспользоваться пылесосом или феном, используя холодный поток воздуха. Избавлять аппарат от влаги нужно на протяжении 10 минут.
  3. При отсутствии подобных приборов можно на несколько дней положить аппарат в банку с рисом, хорошо впитывающим жидкость. Затем вставить аккумулятор и подключить телефон.
  4. Аккуратно самостоятельно разобрав аппарат, следует его почистить, а именно: протереть детали сухой тканью или спиртом. Положить детали на воздухе и не трогать их до полного высыхания.

    Можно просушить детали феном, что сократит продолжительность их контакта с влагой. Просушенные детали следует собрать и попробовать включить телефон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 064 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Andrys
Andrys
18 сентября 2014 20:01
Главное действовать быстро. Не пытаться сушить феном, если аппарат долго пробыл в воде. Контакты окислятся, поэтому только спирт поможет. Почти всегда телефон удается спасти.
adianon
adianon
18 сентября 2014 23:28
В идеале после отключения нужно разобрать, просушить феном, но не жарким потоком, после чего протереть спиртом все контакты и снова просушить, оставить на какое то время и попробовать запустить.
Максимка
Максимка
19 сентября 2014 08:08
У моего друга телефон в унитаз упал, достать его сразу он побрезговал, пошёл искать перчатки. Пока нашёл, пока достал, попытался включить, а он не работает. Положил его на батарею, затем включил, заработал. Правда иногда глючит!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Вверх страницы