Что делать, если утопил телефон: методы реанимации

Что делать, если утопил телефон: методы реанимации

Статьи и Лайфхаки
Часто, разговаривая по мобильному аппарату, одновременно с этим мы делаем еще какое-нибудь дело, к примеру, моем посуду. И вдруг нечаянно гаджет выпадает с рук, и летит прямо в воду.

Что делать, если утопил телефон, есть ли надежда на спасение или стоит сразу же бежать в магазин за новым девайсом? Мы расскажем об этом в нашей статье.

Как поступить с намокшим телефоном

Что делать, если утопил телефон: методы реанимации

Телефон, попавший под струю воды, часто реанимируется простым устранением влаги при помощи полотенце. Куда сложнее справиться с аппаратом, который искупался в озере или в фонтане.

Последовательность восстановления утонувшего телефона одна:

  1. Постарайтесь как можно быстрее вынуть телефон из воды, извлеките из него батарею и сим-карты.
  2. Теперь можете не спеша начать разборку самого аппарата, если под рукой есть необходимые инструменты. В тех случаях, когда человек совсем не разбирается в электронике, ему лучше не пытаться разобрать девайс по запчастям.
  3. Возьмите обычный рис, насыпьте его в вакуумную емкость, после чего положите туда телефон на несколько дней. Рис способен впитать в себя всю влагу, при этом предотвращая коррозию.
  4. Через 2 дня постарайтесь включить телефон при помощи зарядки. Если гаджет заработал, то придется покупать новый аккумулятор.

Что не стоит делать с телефоном


  • Ни в коем случае не старайтесь высушить его при помощи фена, так как это поспособствует тому, что влага попадет в самые мелкие детали. Даже если устройство после сушки заработало, то в скором времени вы сможете удостовериться в его неработоспособности.
  • Желательно не использовать спирт для протирки утопленного мобильного аппарата, так как в некоторых случаях это способствует отслойке важных деталей телефона.
  • В тех ситуациях, когда гаджет попал в жидкую агрессивную среду, то его стоит сначала промыть в обычной воде из-под крана вместе со всеми запчастями, и только после этого начать сушить.
  • Мобильник не стоит включать после купания в воде в течение суток, желательно его сразу же отнести в мастерскую для ремонта.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 504 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
2 ноября 2014 17:24
Скорее вытащить телефон из воды , разобрать несколько возможно и просушивать без использования фена. Подождать пару дней, включить и радоваться, если заработал. Если нет, то нести в сервис-центр.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Вверх страницы