Что делать, если владелец уронил телефон в воду

Что делать, если владелец уронил телефон в воду

Статьи и Лайфхаки
За время службы мобильные телефоны частенько проверяются на прочность. Падение с различной высоты, намокание – все эти неприятности рано или поздно происходят с любимыми гаджетами.

И если после падения никаких специальных мер предпринимать не нужно, то что делать, если уронил телефон в воду? Не обязательно сразу нести в сервисный центр. Тем более, «утопленники» сразу снимаются с гарантии.

Первая помощь телефону

Что делать, если владелец уронил телефон в воду

Никакой паники! Самое главное – скорость реакции, хладнокровие. Нужно как можно быстрее вытащить аппарат из воды, т.к. счет идет на секунды. Затем выполнить следующие действия:

  1. Вытащить батарею. Кстати, на батарее или возле нее есть полоска-индикатор. При контакте с водой она меняет цвет от белого до розового. По ней можно понять, насколько сильно промок телефон.

  2. Снять чехол/бампер, извлечь сим-карту, карту памяти, все периферийные устройства.
  3. Протереть гаджет сухой, мягкой тканью, хорошо впитывающей влагу. Ткань должна быть не ворсистой, чтобы не пришлось потом удалять ворс.

    Лучше поменьше трясти аппарат, т.к. жидкость может переместиться и залить даже те контакты, которые пока остались сухими.
  4. Если телефон уронили не в воду, а в сок или кофе, то сначала нужно промыть все дистиллированной водой, а только затем протереть.
  5. С помощью зубочисток, ватных палочек следует убрать воду с кнопок и разъемов.
  6. Аккуратно, с помощью пылесоса, удалить максимум влаги. Фен использовать не рекомендуется. Высокая температура может испортить чувствительные микросхемы, а поток воздуха загонит воду еще глубже.
  7. Взять зип-пакет, наполнить его сырым рисом, положить туда сотовый, выпустить воздух из пакета, закрыть его. Оставить на 12-24 часа. Рис прекрасный абсорбент. Вместо него также используют cilica-gel, он отлично поглощает влагу.
  8. Некоторые советуют положить мобильник в ванночку со спиртом. Алкоголь вытесняет воду и испаряется за короткий срок.
  9. После просушки (а это примерно через сутки) нужно внимательно осмотреть пострадавшего. Если нет видимых следов влаги, можно вставить батарею и включить аппарат.
Если все эти действия сделать быстро, то велика вероятность того, что телефон будет работать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 192 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
1 сентября 2015 03:42
Отличный алгоритм. Если не нервничать, не суетиться и все делать, как написано, вполне есть шанс, что телефон выживет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Битые пиксели: что это, откуда берутся и как от них избавиться
Битые пиксели: что это, откуда берутся и как от них избавиться
Вверх страницы