Что нужно проверить при покупке планшета

Что нужно проверить при покупке планшета

Статьи и Лайфхаки
Тем, кто еще не стал счастливым владельцем модного гаджета, следует знать, что проверить при покупке планшета. Эти знания помогут избежать проблем с возвратами в будущем.

На что обратить внимание

Что нужно проверить при покупке планшета

  • Состояние упаковки

    Она должна быть целой. Без вмятин, разрывов, пятен, потеков. Если коробка повреждена, лучше потребовать замену.
  • Отсутствие механических повреждений на самом устройстве

    Планшетный компьютер должен быть без царапин, следов ударов или заливания жидкостью, сколов. На шлицах шурупов, прикрепляющих заднюю крышку не должно быть видно следов вскрытия.

    Если шлицы под отвертку повреждены, то это говорит о том, что аппарат вскрывали. А значит, пытались ремонтировать.
  • «Битые» пиксели

    Нужно внимательно осмотреть экран. Если на загрузочном фоне видны белые светящиеся точки или на светлом фоне – темные, то можно не сомневаться – это битые пиксели. От такого экземпляра нужно сразу же отказаться.
  • Отсутствие пыли под стеклом экрана

    При включении осматриваем черный экран загрузки, а сделав фотографию чистого листа, ищем темные точки на белом фоне. Внешне пыль похожа на посыпавшиеся пиксели.
  • При сжатии таблетки не должно ощущаться никаких сдвигов, скрипа или люфтов.
  • Покупатель также должен знать, что проверить нужно и комплектацию. В коробке должно быть все то, что заявлено производителем.

Что протестировать в купленном устройстве


  • Работу гарнитуры

    Нужно подключить зарядное устройство, наушники, USB. Проверить звук динамиков, качество фотографий камеры, работу кнопок включения/выключения, громкости.
  • Чувствительность сенсорного экрана и тачскрин

    Для этого по всему экрану прорисовываются линии. Это поможет обнаружить так называемые мертвые зоны – участки экрана не реагирующие на управление.
Эти советы универсальны как для проверки нового планшета, так и для покупки «с рук». Но стоит помнить, что приобретая новый гаджет, покупатель получает гарантийные документы и имеет право вернуть товар в случае возникновения неполадок.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 848 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
19 сентября 2014 21:36
Добавлю еще. Чтобы проверить работу тачскрина, определить, есть ли мертвые зоны, не реагирующие на команды, нужно в "Настройках" во вкладке для разработчиков, поставить галки "Показывать нажатия" и "Отображать касания". Затем каждое касание по экрану будет отображаться на дисплее, тем самым выявятся мертвые зоны. Это касается Андроид устройств, в том числе смартфонов.
ArtemKo
ArtemKo
19 июля 2015 03:49
В случае приобретения с рук надо посмотреть и его программную начинку. Прежде всего русификацию.
По возможности надо проверить и отсутствие привязки к каким-либо сервисам и магазинам. Потом их может быть сложно удалить.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
4 причины, почему нужно выбирать смартфоны с двумя симками
4 причины, почему нужно выбирать смартфоны с двумя симками
Вверх страницы