Что такое wipe на Android и когда требуется

Что такое wipe на Android и когда требуется

Статьи и Лайфхаки
Если вы покупаете планшет, то в определенный момент вам придется узнать, что такое wipe на Андроид.

Wipe или сброс настроек приходится выполнять в тех случаях, когда после обновления или по другим причинам ваше электронное устройство начинает работать некорректно.

Важность сброса настроек

Что такое wipe на Android и когда требуется

Если с недавних пор вы стали замечать, что работа за планшетом доставляет вам неудобства из-за критических ошибок, или вы недавно меняли прошивку на девайсе, то изменить эту ситуацию поможет сброс настроек.

А может вы просто решили продать свой планшет, и вам срочно понадобилось произвести очистку данных, то и тут вам на помощь придет вайп.

Вайп бывает двух видов:

  • Полный, когда полностью удаляется вся информация.
  • Частичный, когда в ваших планах удалить только некоторую папку с данными.
Сброс настроек можно произвести при обычной загрузке, из recovery, при помощи аппаратного сброса настроек. Если хотите поиздеваться над собственным разумом, то проведите удаление папок из Bootloader посредством fastboot.

Как произвести wipe


  • Для полного сброса настроек вам потребуется зайти в меню телефона, найти настройки, в них вам понадобится встроенная память.
  • И только после этого вы выбираете опцию сброса к заводским настройкам, приводящую к полному удалению всех документов из электронного девайса.
  • Во встроенной памяти вы можете обнаружить Sd-карту, которую также можете очистить от ненужной информации.
  • Вы можете без особого труда запустить режим recovery на мобильном устройстве. Для этого вам потребуется сначала отключить телефон, а затем одновременно нажать на кнопку громкости, включения и главного меню, иногда эта кнопка называется «Домой».
  • Ждите того момента, как на экране появится загрузка, а затем освободите все кнопки. Найдите пункт wipe data, после чего произведите полный сброс.
  • Чтобы очистить память планшета, войдите в меню настроек, выберите параметр конфиденциальности, после чего произведите сброс данных.
Как видите, ничего сложного в wipe нет, и если постараться, то можно произвести его собственными силами без постороннего вмешательства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 968 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы