Что такое драйвер для телефона и как его установить

Что такое драйвер для телефона и как его установить

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Для чего нужен драйвер
2. Где взять драйвер к нужному устройству
3. Возможные проблемы

Когда пользователю нужно перенести что-либо во встроенное хранилище гаджета, или, напротив, что-нибудь скопировать на компьютер, возникает вопрос о драйвере.

Что же такое этот самый драйвер и где его взять именно для вашего телефона, смартфона или планшета? Ничего запредельно сложного в этом нет.

Для чего нужен драйвер

Драйвер для телефона

Чтобы компьютер мог взаимодействовать с каким-либо устройством, ему требуется специальная системная программа. Именно она называется «драйвер», от английского drive – «управлять».

На заре развития настольных компьютеров это понятие было очень актуально: для большинства периферии обязательно требовалось установить драйвера, и далеко не всегда они имелись в комплекте к устройству.


Со временем ситуация изменилась в лучшую сторону. Производители периферии многое стандартизовали, а разработчики операционных систем внесли в дистрибутивы своих продуктов соответствующие наборы системных программ.

Поэтому с развитием технологии Plug-and-Play обыкновенные пользователи о драйверах начали забывать. Включил флешку в USB разъем – и неважно, что там нужно, чтобы она работала.

С развитием рынка мобильных устройств ситуация повторилась. Телефоны быстро «поумнели», вследствие чего потребовалось «подружить» их с ПК.

И для этого понадобилось специальное программное обеспечение, с помощью которого компьютер опознает гаджет и предоставляет пользователю интерфейс для работы с ним.

Где взять драйвер к нужному устройству

Что такое драйвер для телефона и как его установить

Большинство современных Android-моделей без труда распознается Windows, да и любой другой операционной системой.

Однако, для некоторых телефонов она «не видит», так что драйвера придется устанавливать самостоятельно, предварительно найдя их в одном из источников. Поиск осуществляем в следующем порядке:

  • Исследуем коробку, в которой поставлялся аппарат на предмет компакт-диска. Скорее всего, это будет Mini-CD, имеющий автозапуск, после которого и начнется установка.

  • Посещаем сайт производителя, где ищем соответствующий раздел драйверов. Иногда модели может не оказаться в списке, а вместо этого для нее предлагается универсальный дистрибутив. Скачиваем, устанавливаем.
  • Ищем на специализированных интернет-ресурсах. Как правило, там хранится гораздо больше софта, в том числе и для моделей, снятых с сайтов производителя. Выбираем интересующий нас бренд, например, Samsung, и получаем список моделей.
При этом следует соблюдать осторожность, а загруженный дистрибутив перед установкой проверить антивирусом. После установки драйвера можно подключить гаджет к компьютеру через USB слот.

Возможные проблемы


Иногда для старых моделей драйвера поставляются не в виде исполняемого exe или msi файла, а запакованные в архив. В этом случае их придется устанавливать вручную.

Для этого нам придется зайти в "Диспетчер устройств", найти там "Неизвестные устройства", помеченные желтыми вопросительными знаками, и для каждого из них указать путь к драйверам.


Делается это следующим образом:

  • Распаковываем архив с драйверами в отдельную папку.
  • Правой кнопкой мыши кликаем по неизвестному устройству в диспетчере задач.
  • В появившемся меню выбираем «Обновить драйверы».
  • Нам предложат на выбор автоматический и ручной поиск. Выбираем установку драйверов вручную и указываем путь к соответствующей папке.

Иногда найти или установить драйвер на компьютер не удается. В этом случае можно попытаться обратиться в сервисный центр, где специалисты почти наверняка смогут решить вашу проблему.

Следует иметь в виду, что ее источником может быть как телефон, так и сам ПК.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 67 596 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
27 сентября 2014 12:56
Хочу добавить, что большинство фирм-производителей смартфонов сегодня прилагает к изготавливаемым ими смартфонам установочный диск, с помощью которого владелец смартфона устанавливает на компьютер все программы-драйверы, необходимые для соединения смартфона с компьютером. Впрочем, такой диск может обеспечивать работу только одной определённой программы - например, программы для передачи и обработки видео- и фотофайлов. Но ведь и это неплохо! А поэтому при покупке смартфонов каждый из нас должен спрашивать продавца, не прилагается ли к смартфону подобный диск... Ну, а продавец, в свою очередь, должен объяснить продавцу, как устанавливать этот диск и работать с ним!
adianon
adianon
27 сентября 2014 14:21
У каждого устройства есть свой персональный код, в котором заключена вся информация и о комплектации в том числе, в некоторых ресурсах достаточно его ввести и скачать весь пакет необходимых драйверов.
fillosofik
fillosofik
27 сентября 2014 16:43
Никогда не скачивал специально драйвера для телефона. Если честно, я даже и не подозревал, что в телефонах существуют драйвера belay Но телефон подключается к компьютеру без проблем.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Что такое светосильный объектив в смартфоне и в чем его плюсы
Вверх страницы