Что делать, если сенсорный телефон упал в воду: меры спасения

Что делать, если сенсорный телефон упал в воду: меры спасения

Статьи и Лайфхаки
Каждому владельцу мобильного устройства стоит знать, что делать если сенсорный телефон упал в воду, даже если он ранее не сталкивался с подобной проблемой?

Ведь если вы не знаете что делать если утопили телефон, то шансы на успех "спасательной операции" у вас минимальны: всё нужно делать очень быстро.

Основные действия

Что делать, если сенсорный телефон упал в воду: меры спасения

  1. Если в воду упал телефон, который находился на подзарядке, то необходимо быстро отсоединить зарядное устройство от электрической сети, не вытаскивая изнутри карту памяти и сим-карту.
  2. Затем нужно изъять из аппарата аккумулятор, поскольку после его окисления телефон не сможет включиться, и вы вынуждены будете покупать другой аккумулятор.
  3. Далее нужно извлечь карту памяти и сим-карту, а также отсоединить гарнитуру и иные аксессуары, которые использовались совместно с устройством.
  4. Обесточив пострадавший телефон, нужно попробовать снять панели и полностью разобрать аппарат. Разборку надо проводить аккуратно, стараясь не повредить экран и внутренние платы.
  5. Далее нужно тщательно избавиться от остатков влаги, для чего аппарат следует высушить с помощью любого материала, хорошо впитывающего воду.
  6. Запрещается во время сушки нагревать аппарат: попытки просушить его на отопительном приборе или феном могут бесповоротно повредить устройство.
  7. Камера и дисплей очень чувствительны к высоким температурам. Идеальный вариант - положить разобранный аппарат в теплое проветриваемое помещение и оставить на какое-то время.

Если вода попала в тачскрин


Скорее всего, выполнение вышеуказанных мер поможет спасти устройство. А что делать вода попала в сенсорный экран? Это нежелательный вариант, ведь при включении телефона на экране могут возникнуть разводы.

Восстановление данного участка практически невозможно, а стоимость экрана при его замене сравнима с ценой телефона.

Особо опасная ситуация, когда аппарат падает в подсоленную жидкость (морскую воду). Соли, содержащиеся в ней, ведут себя крайне агрессивно: происходит коррозия металла и повреждение плат.

В данной ситуации восстановить работоспособность телефона, как правило, не удается.

  • Телефон желательно отнести в сервисный центр, который занимается ремонтом мобильных устройств. Мастер быстро и качественно разберет аппарат, удалит следы воды, просушит и почистит платы в ультразвуковой ванне.
  • После проведенных манипуляций специалист выполнит тестирование всего устройства, включая аккумулятор. Однако помните, что ремонт в сервисе - довольно дорогостоящая процедура.
  • На этот случай гарантия не распространяется, поскольку намокший аппарат – результат неправильной эксплуатации, а не поломка.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 35 464 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Бешка
Бешка
8 августа 2015 10:24
Ох, до боли знакомая тема. В том году упал телефон с катера в воду, мы стояли у берега, было неглубоко. Телефон достали, но он не включался. Отдали в сервисный центр. Они почти месяц продержали его у себя и заявили,что замена деталей обойдется в крупненькую сумму. В итоге мы продали тел за пару тысяч рублей в другой сервис на запчасти. Берегите телефоны, не топите их!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
Вверх страницы