Что лучше: планшет или компьютер? Делаем выбор

Что лучше: планшет или компьютер? Делаем выбор

Статьи и Лайфхаки
Разнообразие современных цифровых устройств так велико, что сделать выбор между ними бывает очень трудно. Если мы стремимся понять, что лучше: планшет или компьютер, следует определиться, зачем именно нужен нам подобный гаджет.

Важнейшими критериями станут набор текста, возможности для общения, сёрфинга в сети, работа в фоторедакторах (музыкальных программах и т.д.), передача данных, а для некоторых – также игровые возможности.

Может ли планшет заменить ПК

Что лучше: планшет или компьютер? Делаем выбор

  • Очевидно, что для офисной работы планшета будет недостаточно. Он является скорее средством развлечения, и его главное достоинство – в компактности и портативности.
  • Если мы собираемся остановить свой выбор на планшете – к примеру, на iPad (вследствие того, что его удобно носить с собой), полезно будет зайти в магазин App Store и почитать отзывы о различных программах.
  • Достаточно удобно то, что приложения Apple синхронизируются с сервисом iCloud – тем более, если пользователь является владельцем нескольких «яблочных» гаджетов сразу.
  • Планшет iPad станет полезным тем, кому необходимо часто делать различные презентации (благодаря пакету iWork), а также всем тем, кто часто пользуется Интернетом.

    Есть даже приложение Photoshop Touch. Ну а вот с распечаткой текстов и передачей файлов придётся повозиться.
  • Преимущество компьютера перед планшетом (независимо от его модели и производителя) заключается в удобстве набора текста. Конечно, со временем появляется определённая сноровка, и привыкнуть уже легче.
  • Кроме того, сегодня производители предлагают дополнительные внешние клавиатуры, а также планшеты-трансформеры (как альтернативу обычному планшету).
  • Среди достоинств устройств под управлением Android можно выделить возможность подключения дополнительных устройств (жёсткого диска, flash-накопителя).
  • К сожалению, эта система не так стабильна, как iOS, да и выбор приложений гораздо меньше. Тем не менее, многих подкупает отсутствие закрытого кода доступа (как у Apple) и более низкая стоимость гаджета.

Что лучше купить


  • Если мы хотим приобрести одно из этих устройств, не стоит слепо следовать моде. Самое главное – выяснить, нужно ли оно, а также определиться с функциональностью каждого из них.
  • Если нам нужна рабочая машина (или даже мощная игровая), и нас нельзя назвать активным путешественником, лучше всего приобрести настольный компьютер.

    Он особенно полезен всем тем, кто много печатает, или имеет собственный домашний офис. Стационарный компьютер идеален для редактирования фотографий, монтажа видео, создания анимации, двух- и трёхмерной графики и т.д.

    Такое устройство стоит сравнительно недорого, и каждая его деталь легко поддаётся ремонту.
  • Главная цель планшета – это развлечение. Портативность делает возможным брать его с собой в дорогу, а также использовать для демонстрации презентаций (но не для их полноценного создания).

    При этом следует помнить, что планшет – устройство хрупкое, и отремонтировать его очень сложно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 740 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Flo
Flo
10 июня 2015 21:31
Никогда не мечтала о планшете, но если наступит потребность в нём у меня - для личного использования - или для детей, то может и куплю, а пока что стационарный комп меня полностью устраивает, так как я не веду активный образ жизни, нигде не мотаюсь, выезжаю только на дачу, бывает и неделями там живу, но и там мне интернет не нужен - слушать птичек, копаться в земле, смотреть на порхающих бабочек, никакой суеты, новостей, инета - это и есть рай).
Янина
Янина
24 января 2017 09:53
Для меня основной причиной покупки планшета вместо ПК стала его цена. Планшет обошелся мне в 2500 гривен (около 7000 руб). Разве можно по такой цене собрать компьютер, даже начального уровня?
Для написания рассказов и интернета мне планшета достаточно. Старый ноутбук теперь практически не включаю, он мне нужен только для написания курсовых и черчения в автокаде.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
Вверх страницы