Какая ОС лучше: Бада или Андроид?

Какая ОС лучше: Бада или Андроид?

Статьи и Лайфхаки
Какую мобильную платформу стоит выбрать, если мы предпочитаем открытый исходный код системы? Сегодня мы поговорим о том, что лучше: бада или андроид, сравнив их основные характеристики.

Наглядный пример

Какая ОС лучше: Бада или Андроид?

  • Операционная система Bada от Samsung является новее Android, которая была разработана компанией Google. Первая платформа появилась в 2010 году, когда свет увидели мобильные устройства, работающие под её управлением.

    Первым таким устройством стал смартфон Samsung Wave. В то же время продолжился выпуск аппаратов на базе ОС Android.
  • Начнём с того, что сравнение Bada с Android выглядит несколько нелогичным, учитывая, что вторая платформа вне конкуренции, поскольку уже успела занять одно из лидирующих положений на рынке мобильной техники (наряду с iOS).
  • Однако непродолжительное изучение характеристик Bada свидетельствует о том, что это весьма привлекательная операционная система с полезными функциями и удобным интерфейсом.

    А это значит, что в перспективе она вполне могла бы составить серьёзную конкуренцию Android. Попробуем всё же сравнить возможности двух платформ.
  • У Bada есть удобный пользовательский интерфейс. В этом он может соперничать с Android, учитывая, что возможности настройки под себя столь же широки.
  • Как и в Android, допускается использование виджетов, помещаемых на экран. Объекты можно перемещать с одного рабочего стола на другой и настраивать по собственному усмотрению.
  • Отметим, что интерфейс ОС Bada сумел вобрать в себя многие лучшие параметры iOS, Windows Phone и Android.
  • Теперь поговорим о возможностях воспроизведения и работы с multimedia-файлами. По данному критерию Bada имеет превосходство перед Android, даже несмотря на то, что она появилась гораздо позже.

    Прослушивать музыку намного удобнее и приятнее; то же самое касается и просмотра видео. Проигрыватель имеет множество полезных функциональных особенностей.
  • Нельзя обойти вниманием и вопрос «железа», функционала, материалов и цены. В качестве примера рассмотрим параметры S8530 на базе ОС Bada и I9003 на ОС Android. Оба устройства выпущены компанией Samsung.
  • Аппарат S8530 изготовлен из пластика и металла, в то время как единственный материал I9003 – это пластик. Диагональ экрана последнего на 0,3 дюйма больше. Оба дисплея изготовлены по технологии TFT. Ёмкость батареи I9003 на 150 мАч больше.

    Оба устройства оснащены камерами на 5 мегапикселей, а потому качество фотосъёмки практически идентичное. Аналогичным образом дело обстоит и с видеосъёмкой.
  • Преимущество устройства на базе ОС Bada заключается в том, что предусмотрена вспышка. Кроме того, S8530 дешевле.

Подводим итоги


Если мы не знаем, какую операционную систему выбрать, нам стоит задуматься о собственных запросах. Что ожидаем мы от нового смартфона и как собираемся его использовать?

Если мы решили остановиться на одной из платформ, следует больше узнать о браузере, почтовом клиенте, media-проигрывателе. Если нас устраивают вышеуказанные стандартные параметры на ОС Bada, можно смело выбирать смартфон под её управлением.

Очевидно, что, даже несмотря на то, что вышла она позже, чем Android, эта система вобрала в себя гораздо больше возможностей.

В том случае если мы хотим экспериментировать с программным обеспечением, возможно, следует задуматься о приобретении устройства на базе Android. Добавим, что новый софт, адаптированный под данную платформу, появляется гораздо быстрее, чем для Bada.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 18 984 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы