Android-планшет не запускается - что делать?

Android-планшет не запускается - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Еще вчера любимый гаджет работал нормально, а сегодня android планшет не запускается. Ситуация, конечно, неприятная, но в большинстве случаев неисправность можно устранить самостоятельно.

Основные причины, по которым ваше устройство перестало работать, можно разделить на две категории: аппаратная поломка и программная поломка.

Первый термин означает, что планшет не работает из-за какой-то механической неисправности, например, сломанной детали. Программная поломка означает, что устройство не работает из-за сбоя в программе.

Как устранить аппаратную поломку

Android-планшет не запускается - что делать?

  • В первую очередь проверьте целостность батареи. Для этого поставьте гаджет на подзарядку. Если зарядка не начинается, тогда замените батарею на новую, и ваша проблема будет решена.
  • Еще одна причина – не работает кнопка включения. Устранить этот недочет можно только в сервисном центре.
  • Нерабочая матрица экрана также может стать поводом для того, чтобы планшет перестал включаться. С этой проблемой только в сервисный центр, и не пытайтесь устранить ее самостоятельно.
  • После падения устройство также может перестать работать. Скорее всего, повреждена какая-то деталь, какая именно – вам скажут только в центре поддержки.

Как устранить программную поломку


Возможной причиной неисправности может служить установленное приложение. Чтобы это понять, загрузите устройство в безопасном режиме.

В этом режиме все будет работать как обычно, но загруженные со стороны приложения будут отключены. Если планшет в этом случае перестанет выключаться, перезагружаться и зависать, тогда виной всему были отключенные приложения.

Для исправления ситуации их нужно удалить.

Ваш гаджет может не запускаться или работать некорректно из-за прошивки. Вероятно, система стала тормозить, потому что эта версия операционной системы не подходит вашему планшету. Чтобы устранить неисправность выполните следующие действия:

  1. Зарядите устройство на 70-80%;
  2. Сделайте копии всей важной информации;
  3. Обновите операционную систему.
Поменять прошивку вы можете автоматически, используя Wi-Fi. Для этого зайдите в настройки и поставьте галочку напротив поля «Автоматическое обновление». Вам поступит информация о том, как версия прошивки доступна вам сейчас.

Обновить систему можно через компьютер. Например, у планшетов Samsung есть программа Samsung Kies, которая устанавливается на компьютер.

При подключении она оповестит о доступных обновлениях, вам нужно будет лишь согласиться и подождать, когда поменяется программное обеспечение.

Ну и наконец, можно скачать прошивку с официального сайта вашего устройства, воспользовавшись мобильным интернетом. Определите модель планшета и установите нужное программное обеспечение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 548 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
Вверх страницы