В телефоне нет сети - что делать?

В телефоне нет сети - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Когда в телефоне нет сети, на экране появляется надпись «Нет доступа», и позвонить с этого устройства у вас не получится. А теперь давайте рассмотрим, почему случаются такие ситуации, когда позвонить очень нужно, а связи нет.

  1. Первым делом проверьте состояние телефона, вспомните, может он у вас в последнее время падал или тонул. Если ничего не было обнаружено, попробуйте зайти в настройки связи.
  2. Там должно быть выбрано «Автоматический» либо название сотового оператора, которым вы пользуетесь.
  3. Если настройки в порядке, то можно с другого телефона позвонить оператору, и, если отсутствие сети связано с перебоями на линии, то вас об этом обязательно оповестят.

Проблема из-за сим-карты

В телефоне нет сети - что делать?

Симка может стать источником проблем со связью.

  1. Чтобы выяснить так ли это, откройте заднюю крышку аппарата и вытащите сим-карту. Внимательно осмотрите ее, особенно в районе микросхемы.
  2. Если заметили какие-то потертости, то знайте, что они могут влиять на качество связи.
  3. Для достоверности можете вставить свою симку в другой телефон, если и там сеть не будет обнаружена, значит, проблема действительно в ней.
  4. Еще бывает, что у сим-карты кончился срок годности. В этом случае нужно подойти в ближайший салон связи, где после проверки вам выдадут новую карту.

Проблема из-за зоны покрытия


  • Сотовая связь сейчас охватывает 98% территории страны. Но остается еще 2%, где сеть не ловит или ловит с перебоями. И вполне возможно, что проблемы со связью у вас возникли только потому, что на данный момент вы находитесь на территории этих 2%.
  • Очень часто сеть пропадает в лифте, в глубоком овраге, в подвальном помещении или даже в магазине. И когда вы покинете место, где нет зоны покрытия, то связь сразу же обнаружится в вашем телефоне.
  • И, наверняка, многие замечали, что в одном месте два разных устройства, подключенные к одному оператору, ловят связь по-разному. Это происходит из-за чувствительности аппарата, чем она выше, тем лучше качество сигнала.
  • Поэтому современные смартфоны с высоким уровнем чувствительности меньше страдают от отсутствия сети, чем устройства предыдущего поколения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 178 400 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Flo
Flo
7 марта 2015 00:05
На даче у нас постоянно проблемы со связью, но не думаю, что расстояние 30 км от города является зоной не покрытия. Просто у нас гористая местность, и чтобы сделать звонок и поймать сеть - мы вползаем на гору
Анюта
Анюта
15 июля 2015 16:00
У меня была такая ситуация, что телефон неожиданно перестал ловить сеть Мегафон. Я испугалась, что мой гаджет вышел из строя, ведь срок гарантии уже закончился – ремонт мог дорого обойтись. Но при обращении в салон связи любезная девушка спокойно поменяла симку, причём совершенно бесплатно. И даже номер остался прежний.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Вверх страницы