Вирус просит ввести номер телефона - что делать?

Вирус просит ввести номер телефона - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Интернет – не только возможность получения необходимой информации, но и источник всевозможных угроз для вашего мобильного устройства.

Бывает так, что после скачивания картинки из сети вирус просит ввести номер телефона, в противном случае у вас нет возможности выйти в социальную сеть, так как ваша страница оказывается заблокированной.

И возникает вопрос - как устранить эту неприятную ситуацию?

Что это за вирус

Вирус просит ввести номер телефона - что делать?

  • Если некоторое время можно отказаться от выхода в социальную сеть, то поисковыми системами нам приходится пользоваться постоянно. С недавних пор в интернете появился вирус, блокирующий не только соц.сети, но и поисковые системы.
  • Если вы пытаетесь выйти в интернет, то вам выводится надпись с просьбой ввести номер телефона, дождаться кода и записать его в специальное поле.
  • Все бы ничего, да только за этот код приходится платить, порой немаленькие деньги. В лучшем случае, вы получите набор цифр на мобильный номер, но чаще всего вам вообще ничего не приходит.

Как удалить вирус с устройства


  • Если при включении электронного устройства вирус просит ввести номер телефона, не стоит паниковать. Проверьте файл Hosts, так как чаще всего опасный вирус прячется именно там.
  • Если ваши поисковые системы заблокированы, то постарайтесь скачать новый браузер при помощи поиска мэйл.ру удалите свой старый браузер, воспользуйтесь CCleaner, чтобы полностью почистить реестр и кэш.
  • Если вы пользовались несколькими браузерами, то удаляйте их все, а IE просто отключите. В тех случаях, когда система противится удалению папок старых браузеров, вам поможет перезагрузка устройства.
  • Чтобы отыскать вирус, воспользуйтесь антивирусной программой. Если некоторые из них будут перемещены в карантин, то вы должны их удалить оттуда.
  • Обязательно проверяйте все папки на скрытые файлы, так как, избавившись от одного незваного гостя, вы можете не заметить, как другие захватят ваше электронное устройство.
  • В противном случае вам придется сменить компьютер или планшет, или обратиться за помощью к специалисту, который полностью переустановить вашу операционную систему.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 612 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
25 сентября 2014 20:16
Из всех приведённых в статье советов по борьбе и устранению вируса наиболее эффективным считаю совет скачать новый браузер и удалить старый (при этом почистив реестр и кэш программой CСleaner).
Что касается возможности поиска вируса с помощью антивирусной программы, то этот вариант считаю малоэффективным, поскольку, если вирус сумел попасть к вам в браузер и даже уже заявил о себе, то значит, установленный на вашем планшете антивир его просто-напросто не видит...
Flo
Flo
5 марта 2015 10:10
Не большая проблема, гораздо хуже было, когда при включении компьютера вылезал баннер на весь рабочий стол, в котором тоже требовалось ввести номер телефона или положить деньги на указанный тел или кошелёк - давно это было, но было, пришлось один раз даже систему переустанавливать.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы