Что означает слово "андроид" в настоящее время

Что означает слово "андроид" в настоящее время

Статьи и Лайфхаки
В последние годы в наш лексикон прочно вошли новые слова, связанные с развитием компьютерных технологий, появлением новой техники и приборов: гаджет, девайс, скайп, и многие другие. Сегодня попытаемся выяснить, что означает слово "андроид"?

Происхождение слова

Что означает слово "андроид" в настоящее время

Слово происходит от греческого корня слова «человек, мужчина» с добавлением суффикса -оид, который обозначает подобие. То есть, если рассматривать значение слова в прямом смысле, мы получаем «человекоподобный» или, говоря современным языком, робот.

В таких случаях слово «андроид» пишется с маленькой буквы.

Сейчас этот термин очень популярен, но мы редко пользуемся им в прямом значении.

Платформа Андроид – что это?


Гораздо чаще слово «Андроид» употребляется, когда речь идет об операционной системе в современных мобильных устройствах: смартфонах, планшетных компьютерах, электронных книгах, ноутбуках и нетбуках.

Сначала разработкой платформы занималась небольшая компания Android Inc, потом эту компанию выкупил Google, и это определило дальнейшее развитие ОС с одноименным названием.

Она основана на базе ядра Linux, очень быстрая и экономичная, имеет много полезных приложений. Главная функция данной операционной платформы – управление оборудованием и всеми основными процессами при работе с мобильными устройствами.

Практически, система сопоставима по своему назначению с ОС в компьютерах: она самая первая загружается, и она же заканчивает работу. В таком контексте слово «Андроид» пишется с заглавной буквы.

Впервые платформа была выпущена в 2008 году, на сегодняшний день существуют многочисленные версии, обновления появляются часто и регулярно, постоянно устраняются ошибки и вносятся различные изменения для улучшения работы.

Пока эта операционная система не занимает первого места в своем сегменте, но при таком «покровителе» как Google, существует большая вероятность в завоевании лидерства на рынке мобильных устройств.

Многочисленные эксперты и специалисты прогнозируют дальнейшую востребованность ОС, так как она работает не только на дорогих мобильных устройствах, но также и на дешевых телефонах и компьютерах.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 38 976 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polaris
polaris
14 декабря 2014 16:11
82% рынка мобильных аппаратов и больше 50% рынка планшетов - это не первое место? Ах да, и количество загрузок из Play Market превзошло число загрузок из магазина Apple.
Tykhon
Tykhon
16 июня 2015 19:39
Хочу добавить, что сегодня ОС "Андроид" - это не только одна из наиболее востребованных операционок, но и одна из операционок, которые обновляются и пополняются наиболее активно. А поэтому владелец любого гаджета под "Андроидом" - будь то планшет, смартфон или же что-либо ещё - должен постоянно следить за появлением новых программ и приложений, ведь их установка может существенно облегчить ему работу с прибором. Да уж, без всякого преувеличения можно сказать, что сегодня "Андроид" подталкивает жителей Земли к изучению науки и техники!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Samsung 2021 года до 25 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Samsung 2021 года до 25 000 рублей
Вверх страницы