Что такое Caller ID в телефоне и как это работает



Что такое Caller ID в телефоне и как это работает

Статьи и Лайфхаки
Сейчас, наверное, уже не встретишь человека, который бы не знал или хотя бы не догадывался, что такое Caller ID в телефоне. Все современные мобильные телефоны оснащены функцией определения входящего звонка.

Caller ID и АОН – протоколы определения номера

Что такое Caller ID в телефоне и как это работает

  • Название идентификатора абонента, от которого поступает звонок, в разных странах может отличаться. Но алгоритм этого процесса кругом остается аналогичным.
  • До недавнего времени широкое распространение на территории бывшего СССР имел протокол автоматического определения номера АОН.
  • Данный способ не всегда стабилен, так как зависит от многих факторов: АТС входящего и исходящего звонка, качество телефонной линии и т.д.
  • То есть корректность работы определителя на основе АОН, в первую очередь, зависит от технических характеристик и совместимости АТС.
  • В отличие от АОН, Caller ID работает совсем по-другому. Во-первых, расширенная услуга заказывается индивидуально каждым абонентом на электронной телефонной станции или у оператора мобильной связи.
  • Стандартная услуга, предоставляющаяся всем пользователем мобильных телефонов, подразумевает определение входящего звонка. Услуга с расширенной информацией позволяет видеть дополнительно фамилию и имя звонящего абонента или название организации.
  • Если у вызывающего абонента подключен «Антиопределитель», то его идентификация производиться не будет.

Как Caller ID определяет входящий вызов


  • Не вдаваясь в подробности о частотной модуляции и потоке данных, выясним основной принцип работы определителя. По DTMF стандарту происходит передача цифровой информации короткими двухчастотными посылками.
  • Каждый пакет информации имеет специальный код в начале и в конце, что соответственно означает начало и завершение номера.
  • Возвращаемая информация может быть двух типов: короткое и длинное форматирование. Первый тип содержит номер вызывающего абонента и время совершения звонка. А второй – имя владельца.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 109 356 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Andrys
Andrys
20 сентября 2014 00:30
Очень удобная штука сразу позволяющая отсекать людей, которые скрывают свой номер. Если человек не хочет, чтобы его номер видели, значит, дело не чисто.
Tykhon
Tykhon
20 сентября 2014 10:06
Да, действительно, технологии не стоят на месте... И вполне возможно, что на смену этому
Caller ID придёт более совершенный определитель номера, который будет показывать абоненту не только телефонный номер вызывающего, но и его местонахождение, социальный статус и даже эмоциональное состояние... А почему бы и нет?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Вверх страницы