Что такое префикс номера телефона и как его узнать

Что такое префикс номера телефона и как его узнать

Статьи и Лайфхаки
Каждый человек хоть раз в жизни слышал слово «префикс», каждый второй знает значение этого слова, но мало кто знает, что такое префикс телефона.

Телефонный номер любого оператора состоит из кода страны, кода оператора мобильной связи и, непосредственно, из самого номера. Так вот этот самый код оператора мобильной связи и является префиксом телефона.

Например, в номере +7 981 222 22 22 нужным вам кодом будет 981.

Как определить оператора по префиксу

Что такое префикс номера телефона и как его узнать

  • Определить оператора, которым пользуется тот или иной абонент, можно по трем цифрам, которые стоят после кода страны. Сейчас очень много сайтов и программ, где можно найти эту информацию.
  • На каких-то ресурсах даже можно встретить файл формата Excel, в котором в виде таблицы указаны коды всех сотовых операторов не только России, но и зарубежных стран.
  • Чтобы получить необходимые сведения, вам нужно зайти на сайт, который оказывает подобные услуги, ввести часть номера телефона в специальную графу, и через пару секунд вы получите данные о том, какому мобильному оператору принадлежит код, и в каком регионе он зарегистрирован.
  • Есть и другие ресурсы, где, наоборот, нужно ввести регион и название мобильной сети, а в ответ вы получите префикс телефона.

Как с помощью оператора узнать префикс


Если вы не доверяете данным, которые размещены в интернете, тогда вы сможете узнать префикс у своего оператора. Номер центра поддержки должен быть указан у вас в стартовых документах к сим-карте.

Позвонив в центр поддержки, называете номер, на который вы хотите позвонить. В ответ вам сообщат все нужные сведения по номеру телефона, также могут подсказать, сколько будет стоит минута разговора исходящего звонка.

Как безопасно узнать префикс

  • Все вышеописанные способы получения нужной вам информации по-своему хороши и удобны, но не стоит забывать, что в интернете часто орудуют мошенники, и вы запросто можете на них нарваться.
  • Есть некоторые сайты, которые для получения более точных сведений просят вести весь номер телефона. Такие сайты следует избегать, иначе потом абонент может стать жертвой телефонных разводил или рассыльщиков спама.
  • Существуют интернет ресурсы, где за полученную информацию просят перечислить деньги. Их также следует избегать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 270 116 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Вверх страницы