Графический планшет для рисования на компьютере: особенности

Графический планшет для рисования на компьютере: особенности

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие из нас хотя бы раз слышали об этом устройстве. Попробуем выяснить, что такое графический планшет для рисования на компьютере и зачем он нужен.

Зачем нужны графические планшеты

Графический планшет для рисования на компьютере: особенности

  • Если мы хоть раз пробовали нарисовать что-либо, используя обычную компьютерную мышь, то наверняка знаем исход подобных манипуляций.

    Именно для того, чтобы иметь возможность заниматься художественной деятельностью, и был придуман графический планшет.
  • Это устройство представляет собой особую рабочую поверхность с сенсорным экраном, укомплектованную пером, чувствительным к силе нажатия.
  • Оно специально заточено под максимальную имитацию рисования на бумаге. Невозможно добиться аналогичного результата, используя мышку.
  • Зачем нужен графический планшет? Безусловно, в первую очередь он будет полезен художникам и дизайнерам, а также всем тем, кто работает в фоторедакторах.
  • Кроме того, он пригодится и представителям других профессий, и станет просто приятным средством времяпровождения для любителей рисовать.
  • Какой лучше выбрать графический планшет для рисования на компьютере? Если устройство нужно нам для профессиональной деятельности, отличным выбором станет Wacom.
  • Компания предлагает специальные серии графических планшетов (Graphire, Artpad и т.д.). В пользу Wacom особенно свидетельствует превосходная чувствительность пера.
  • Тем, кому планшеты этой марки не по карману, рекомендуется обратить внимание на другие, более доступные бренды. Среди них можно выделить Aiptek.

Основные критерии выбора


  • От размера поверхности нашего графического планшета будет зависеть удобство работы с ним. Конечно, чем габариты больше, тем лучше, однако и стоимость при этом растёт.
  • Очевидно, что минимального размера А6 слишком мало. Для любителей вполне достаточно будет А5, а вот профессионалу лучше всего выбрать А4.
  • Компания Wacom выпускает и графические планшеты размером А3. Они будут полезны не столько художникам и фотографам, сколько инженерам.
  • Следующий важный критерий: наконечник пера. Будучи изготовленным из пластика, он постепенно стирается. В зависимости от того, как мы работаем, на это может уйти от 2 до 12 месяцев. Обычно наконечники идут в комплекте вместе с графическими планшетами.
  • Абсолютное большинство художников пользуются самыми обычными наконечниками. Они изготовлены из мягкого пластика. Также есть жёсткие наконечники, мягкие (с пружинкой), гибкие и одновременно упругие. Последние стираются быстрее.
  • Если мы хотим приобрести графический планшет скорее для развлечения, чем для работы, можно обратить внимание на Bamboo Fun A5 от Wacom. Устройство укомплектовано тремя запасными наконечниками. Ну а профессионалам лучше выбрать серию Intuos.
  • Поддержка графическим планшетом технологии Bluetooth сделает возможной беспроводную работу на расстоянии до 10-ти метров от компьютера. Это очень удобно для презентаций.
  • Другие важные параметры при выборе графических планшетов: перья, возможность рисования прямо по монитору (функция доступна только у дорогостоящих устройств), гибкость настроек, наличие программируемых кнопок и подставки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 588 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ArtemKo
ArtemKo
28 июня 2015 19:49
Планшет форматом меньше чем A4 - неудобная игрушка. На нём даже учиться сложно.
Если же выбирать среди производителей, то лучше ориентироваться на Wacom. Они законодатели этой продукции.
Tykhon
Tykhon
3 августа 2015 23:52
Знания о подобных планшетах нужны рядовому пользователю прежде всего для развития кругозора - ведь современные художники
и дизайнеры прекрасно осведомлены о всех технических особенностях современных гаджетов для рисования. Кроме того, по моему мнению, информация о подобных гаджетах уже должна сообщаться ученикам средней школы на уроках по рисованию.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы