Графический планшет: для чего он нужен

Графический планшет: для чего он нужен

Статьи и Лайфхаки
Те, кто не слишком хорошо знаком с этим устройством, думают, что оно станет полезным исключительно для профессиональной деятельности.

Разберёмся, что такое графический планшет, для чего нужен этот инструмент представителям той или иной специальности, а также всем остальным.

Принцип действия и назначение устройства

Графический планшет: для чего он нужен

  • Наряду с мышью и клавиатурой этот планшет является вспомогательным устройством ввода. Следует знать, что перед использованием потребуется настройка графического планшета, которая не слишком проста.
  • Существуют различные модели таких гаджетов, которые отличаются друг от друга функциональными возможностями. Некоторые из них приобретаются обычными пользователями, другие – художниками и дизайнерами.
  • Очевидно, что при помощи компьютерной мыши аккуратное рисование фактически не представляется возможным. Графический планшет позволяет рисовать практически так же, как и на бумаге, и, к тому же, с максимальным комфортом.
  • Как работать с этим устройством? Подключаем его к ПК или ноутбуку, воспользовавшись USB-кабелем, и начинаем установку драйвера. По завершении инсталляции графическим планшетом уже можно пользоваться.
  • Поверхность описываемого устройства является чувствительной областью. На ней можно как рисовать, так и писать, используя электронное перо.
  • Все данные, которые мы вводим, отображаются на экране ноутбука или ПК. Кстати, если мы привыкли пользоваться трекпадом ноутбука, то легко освоим его и на графическом планшете.
  • Отдельно можно отметить графические планшеты в виде дисплеев, которые совмещают в себе функционал планшета с компьютерным монитором.
  • Работа на таком оборудовании будет аналогична работе на электронном холсте.

Кто использует графический планшет


  • Это устройство является практически незаменимым для тех, кто занимается изобразительным искусством, дизайном, редактированием фотографий.
  • Иными словами, профессиональная деятельность пользователя должна быть связана с работой в графических приложениях, Adobe Photoshop и т.д. Устройство поможет в ретуши и прочих видах обработки снимков, при монтаже видео, web-дизайне.

    К примеру, электронным пером очень удобно наводить контуры, а прозрачность линий будет зависеть от силы нажатия.
  • Графический планшет пригодится и деловому человеку, часто находящемуся в разъездах и вынужденному много расписываться в электронных документах, делать пометки, рисовать графики, таблицы и эскизы.
В заключение отметим, что устройство придётся по душе всем любителям цифрового творчества, школьникам и студентам. На нём можно будет с комфортом работать как в офисных, так и в векторных/графических программах.

При использовании электронного пера запястья и кисти рук не будут уставать, как от работы с компьютерной мышью.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 568 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы