Графический планшет: как выбрать модель

Графический планшет: как выбрать модель

Статьи и Лайфхаки
Широкий ассортимент цифровых устройств нередко осложняет выбор даже для опытного пользователя. Поговорим о том, что представляет собой графический планшет, как выбрать его и по каким критериям.

Что это за устройство и как его выбрать

Графический планшет: как выбрать модель

  • Графический планшет – это устройство ввода, используемое в сочетании с компьютером.
  • С помощью электронного пера, которое к нему прилагается, мы сможем нарисовать или написать любого рода информацию, что совершенно невозможно сделать, пользуясь компьютерной мышью.
  • Графический планшет оптимален для редактирования фотографий, web-дизайна и рисования объектов от руки (например, для того, чтобы поставить электронную подпись в офисных документах).
  • Устройство состоит из чувствительной к нажатию плоской поверхности и вышеупомянутого пера. Эффект рисования весьма напоминает рисование на обычной бумаге вручную.
  • Курсор на компьютерном мониторе всегда перемещается на то место, куда мы направляем электронное перо. К некоторым графическим планшетам также прилагается мышь, по сути, являющаяся отдельным видом пера.

Выбор по основным характеристикам


  • При выборе такого устройства следует учитывать его основные параметры, включая габариты планшета и габариты рабочей поверхности, точность и чувствительность пера, разрешение, угол наклона, интерфейс, а также максимально возможные скорость отклика и высоту пера над планшетом.
  • Рабочая поверхность обычно идентична традиционным форматам бумажного листа (от А3 до А7). Также стоит принять во внимание соотношение сторон компьютерного монитора.
  • Комфорт и точность работы зависят от габаритов устройства. Если мы много двигаемся, нам вполне будет достаточно компактного планшета до А5.
  • Чем выше показатель чувствительности к давлению электронного пера, тем больше оно имитирует реальную кисть. Иными словами, чем сильнее мы будем нажимать, тем толще у нас будет линия.
  • Производители предлагают самые различные перья: двухкнопочные, чувствительные к вращению, с резиновым покрытием и без него, распылители, с наконечником-ручкой и т.д.
  • Виды наконечников также различаются по материалам изготовления, жёсткости, упругости и наличию (или отсутствию) пружинки.
  • Разрешение графического планшета измеряется в dpi (число точек на дюйм). Чем данный показатель выше, тем больше точность передачи штриха с рабочей поверхности устройства.
  • Интерфейс такого оборудования представляет собой способ подключения его к ПК или ноутбуку. Сегодня практически все устройства подключаются через USB-кабель.
В заключение отметим, что при выборе графического планшета важно учитывать, нужен ли он нам для работы или просто для развлечения.

Так или иначе, это очень популярный и удобный инструмент, без которого практически не могут обойтись все те, кто специализируется на изобразительном искусстве, дизайне и векторной графике.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 11 648 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Экран-водопад в смартфоне: что это такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Экран-водопад в смартфоне: что это такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы