IMEI телефона: как посмотреть и для чего нужен

IMEI телефона: как посмотреть и для чего нужен

Статьи и Лайфхаки
Что такое IMEI телефона, как посмотреть его и зачем это простому пользователю?

Сразу оговоримся, что владельцу сотового знание IMEI не нужно лишь до того момента, пока устройство у него не пропадет. А так как в РФ каждая пятая кража – это кража мобильника, то можно смело сказать, что знать свой IMEI должен каждый.

Что это за код и для чего нужен

IMEI телефона: как посмотреть и для чего нужен

IMEI - International Mobile Equipment Identity (Международный Идентификатор Мобильного Оборудования). Попросту говоря, это неповторимый номер, который присваивается мобильному при производстве.

Это 15 или 17 цифр, которые регистрируются в базе мобильного оператора, как только аппарат включился. Сообщается IMEI лишь правоохранительным органам по официальному запросу.

То есть, если мобильный украден – пользователь может подать заявление о пропаже, сообщить код и надеяться, что пропажу найдут.

Как посмотреть IMEI своего телефона


Способов существует несколько:

  • Самый простой, работающий на всех устройствах – набрать комбинацию *#06# и на экране появится искомый код.
  • Для пользователей смартфонов на Android есть другой вариант – в меню «настройки» выбрать «о телефоне», потом «статус» и появится IMEI.
  • Для пользователей iPhone так же есть дополнительный способ: «Settings», «General» и «About». И среди прочих параметров прочесть IMEI.
  • Для всех владельцев аппаратов со съемным аккумулятором простой механический способ – снять батарею. Под ней всегда есть наклейка с нужным кодом.
Все эти способы хороши, но для того, чтобы ими воспользоваться, нужен сам аппарат. А что делать, если вовремя не проверили IMEI, как посмотреть его, если телефон уже украли?

Где посмотреть IMEI если телефона нет

  • Если самого аппарата нет, то этот код можно найти на заводской упаковке мобильного устройства или в гарантийном талоне, выписываемом при покупке.
  • Для этого не нужно выбрасывать коробки и документы, даже когда срок гарантии уже истек. Или заблаговременно переписывать код в такое место, где он не потеряется спустя даже несколько лет.
  • Если телефона нет, IMEI никуда не сохранен, коробка выброшена, гарантийный талон потерян – то остается только сожалеть о пропаже и идти за покупкой нового телефона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 288 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
20 июня 2015 16:56
Почему-то о важности IMEI вспоминаешь уже после того, как он понадобился (а в таких ситуациях его уже узнать очень тяжело). Хотя, если не ошибаюсь, некоторые операторы мобильной связи в персональном кабинете абонента хранят эту информацию.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Вверх страницы