Что делать, если телефон не ловит сеть: решение проблемы

Что делать, если телефон не ловит сеть: решение проблемы

Статьи и Лайфхаки
Нет ничего хуже для современного человека, нежели остаться без связи. Что делать, если телефон не ловит сеть, а вам необходимо срочно позвонить? Покупать новый мобильник, или постараться разобраться с проблемой самостоятельно?

Возможные причины появления проблемы

Что делать, если телефон не ловит сеть: решение проблемы

Причины, по которым мобильник отказывается ловить сеть оператора, заключаются в:

  • Неисправности усилителя мощности сигнала. В данном случае потребуется замена детали, чтобы начать вновь совершать звонки. В домашних условиях отремонтировать телефон не получится.
  • Выходе из строя радиотракта. В данное устройство входит большое количество разных микроэлементов. Выяснить причину поломки определенной детали можно только после полной диагностики, которая проводится специалистами.
  • Случае неисправности антенны. С такой проблемой сталкиваются многие владельцы телефонов, так как данная деталь довольно хрупкая, ее легко повредить. Работоспособность вернется к мобильнику только после замены антенны.
  • Случае попадания влаги в мобильник. Это происходит тогда, когда владелец пренебрежительно относится к электронному устройству.

Как устранить неисправность с сетью


Если вышеперечисленные причины не относятся к вашему мобильнику, то можно попытаться найти причину проблем с сетью в иных ситуациях:

  • Проверьте работоспособность сим-карты. Часто проблемы с сетью возникают в тот момент, когда симка сломалась, особенно такие ситуации не редки, если ее переставляют из одного мобильника в другой.

    По этой причине контакты могут повредиться, из-за чего мобильник перестает ловить сеть. Попробуйте вставить в устройство другую симку, если телефон заработал, то вашу сим-карту необходимо заменить.
  • Если сигнал в телефоне пропал после прошивки, то все дело в сбое работы программного обеспечения. В этой ситуации желательно вернуть прежнюю версию обновления, чтобы мобильник снова заработал.
В тех случаях, когда телефон отказывается ловить сеть из-за механических повреждений, лучше всего обратиться в сервисный центр. Своевременное выявление серьезной проблемы в работе мобильника облегчит вашу жизнь в дальнейшем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 292 432 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Vasilisa-29
Vasilisa-29
7 ноября 2014 10:03
Такая ситуация способна заставить понервничать любого. В первую очередь, конечно надо убедиться в исправности телефона. У меня был случай, когда после падения, телефон перестал ловить сеть, купила новый. Чаще бывает, что приема не хватает, есть такие помещения "непробиваемые".
Tanusha
Tanusha
8 ноября 2014 16:13
Если телефон не ловит сеть, следует проверить его на вирусы. Но, даже после их удаления, могут быть сбои. Иногда зависит от оператора, когда неожиданно пропадает сеть, а потом так же появляется. Нужно спокойно разобраться в причине, чтобы хаотично не клацать по кнопкам и не найти новые проблемы.
Flo
Flo
2 июня 2015 21:04
У нас телефон периодически не ловит сеть в Воронежской области, несмотря на то, что в городе никаких проблем нет. Действует только одно - подняться на высшую точку, иначе связь прерывается постоянно - чем выше на бугор, тем лучше связь в области.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Вверх страницы