Где Android хранит установленные приложения

Где Android хранит установленные приложения

Статьи и Лайфхаки
Чтобы передать установочный файл программы, например, через Bluetooth, вам нужно знать, где андроид хранит приложения. Открыв нужную папку, вы увидите всего один файл с расширением apk., это и есть тот самый установочный файл, который вам нужен.

Почти всегда скачанные приложения сохраняются по следующему пути: /data/app/. Этот раздел отвечает не только за установленные программы, но и за их настройки и системные требования.

Если по умолчанию у вас стоит установка сторонних программ на карту памяти, тогда вам следует искать папку с файлами по этому пути: /sdcard/android/data/.

Что означает раздел, где хранятся программы

Где Android хранит установленные приложения

  • Папка /data/ - пользовательский раздел, где сохраняются все скачанные сервисы. В этом разделе есть пункты, каждый из которых отвечает за определенную функцию.
  • Например, /data/app – это основная папка, где лежат установочные файлы. По адресу /data/data хранятся индивидуальные настройки, а в папке /data/system/ можно найти настройки системных программ.
  • Есть еще раздел /data/dalvik-cache, он отвечает за запуск и корректную работу сервиса.
  • В некоторых более современных смартфонах на базе ОС андроид можно встретить раздел /data/app-lib, здесь находятся дополнительные библиотеки, которые необходимы для работы программ.

Как извлечь установочный файл из андроид


Например, вы на Google Play скачали какую-то программу, которая очень понравилась вашему другу. Но маркета в его телефоне нет, а поэтому он просит перекинуть файл apk. на его устройство через почту или Bluetooth.

  1. Чтобы найти и извлечь этот файл, вам надо знать, где он расположен. Как выяснили выше, это папка /data/app.
  2. Теперь подключите свой смартфон к компьютеру и запустите ddms.bat, который находится в разделе «Tools».
  3. В строке «Name» выберите ваше устройство, а затем в разделах, которые указаны сверху, найдите «Device» и кликните «File Explorer».
  4. Осталось найти папку /data/app и перетащить ее на компьютер.
  5. Открыв эту папку, вам нужно найти установочный файл apk. и скинуть себе на телефон. Теперь вы сможете без проблем передать его любым удобным способом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 412 388 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Stadia: что это такое, для чего нужно, достоинства и недостатки
Google Stadia: что это такое, для чего нужно, достоинства и недостатки
Вверх страницы