Где серийный номер у iPhone и зачем он нужен

Где серийный номер у iPhone и зачем он нужен

Статьи и Лайфхаки
Любой телефон на последней стадии своего изготовления получает серийный номер, который состоит из одиннадцати цифр и букв. Этот код хранит в себе чрезвычайно интересную информацию, которая может раскрыть очень много секретов о мобильном устройстве.

Сегодня мы поговорит о том, где серийный номер у айфона и какую он несет в себе информацию.

Где найти серийный номер

Где серийный номер у iPhone и зачем он нужен

Как правило, серийный номер у айфонов можно найти на задней стороне крышки каждого телефона. Если его там по каким-то причинам не будет, можно также будет посмотреть номер в меню настроек. Для этого следует выполнить следующие действия:

  1. зайти в меню «настройки»;
  2. найти строку «основные»;
  3. а затем нажать на кнопку «Об устройстве», где будет написан номер.
Если эти два способа не помогут, то можно будет подключить айфон к программе iTunes (через компьютер, естественно). В открывшемся на компьютере окошке следует найти раздел «Устройства».

После этого следует открыть вкладку «Обзор» и найти там серийный номер телефона. Но это самый сложный метод поиска номера, так что лучше все-таки использовать первые два.

Что может «рассказать» серийный номер


Следует поговорить о том, какую информацию серийный номер в себе «таит». К примеру, он может рассказать о дате изготовления данного устройства, объеме его памяти и даже о заводе, который его изготовил, но обо всем по порядку.

Серийный номер, как правило, имеет следующий формат AABCCDDDEEF, где:

  • первые две позиции номера идентифицируют завод;
  • следующая рассказывает о том, в каком году произвели данную модель;
  • СС – это цифры, обозначающие производственную неделю;
  • DDD являются уникальным идентификатором;
  • две предпоследние позиции номера рассказывают о цвете;
  • а по последней можно узнать объем встроенной памяти в телефоне.
Как видно, одиннадцать цифр и букв несут в себе очень много важной информации, которую каждый пользователь может использовать на свое усмотрение.

Особое внимание рекомендуется уделять первым двум позициям серийного номера, ведь существует мнение о том, что если там написано 5К, то это, скорее всего, означает, что незадолго до продажи телефон ремонтировался (возможно, был производственный брак).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 64 988 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Andrys
Andrys
8 октября 2014 21:11
По большому счету, можно и не знать где находится номер. Как только вы подключите телефон к компьютеру через соответствующую программу или зайдете на AppStore, система и так опознает ваше устройство и скажет данные вашего аппарата. Сейчас даже гарантийный талон не нужен. В мастерской все сведения возьмут из прошивки.
zariyus
zariyus
9 октября 2014 11:30
Номер полезно не только знать, но и записать. При утере или краже он может вам пригодиться. А расшифровка номера тоже интересна.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы