iPad и планшет - в чем разница?

iPad и планшет - в чем разница?

Статьи и Лайфхаки
Многие все еще теряются в определениях iPad и планшет, в чем разница и есть ли она.

iPad и планшет - в чем разница?

Некорректность в том, что iPad – это и есть планшет американской компании Apple, и если назвать вещи своими именами, то получим другую формулировку: планшет и планшет в чем разница.

Но и данный вопрос имеет право на существование – какие два устройства разных производителей и моделей ни возьми – между ними всегда можно найти разницу. Поищем.

Отличия iPad от других планшетов


  1. Внешний вид

    • В общем-то, все планшеты похожи, но продукция Apple бесспорно отличается от устройств других производителей. И это не только знаменитое яблоко, а в первую очередь дизайн и неповторимый стиль оформления.
    • Тонкий, прочный высокой точности обработки алюминиевый корпус выглядит престижней конкурентов, но в использовании удобнее простой прорезиненный корпус как, например, у Sony Xperia Tablet Z – не скользит, не остаются пятна от пальцев.
  2. Операционная система

    • ОС – сердце планшета и, выбирая гаджет, пользователь в первую очередь должен ориентироваться на то, с какой системой ему больше хотелось бы работать, а не на внешний вид. Самые распространенные – Android, Windows, iOS.
    • Android устанавливается на очень многих девайсах. Поддерживает множество приложений. Samsung Galaxy Tab или ASUS MemoPad очень достойные представители гаджетов, работающих на этой платформе.
    • Платформа Windows – перспективнейшее направление с очень интересным функционалом и оформлением. Особенно порадует поклонников Windows. Но платформа еще мало разработана, и, как следствие, поддерживает небольшое количество приложений и игр.
    • iOS – платформа, разработанная Apple для своих же устройств. Все продумано до мелочей. Главное отличие – простое интуитивное управление.

      Если не хочется разбираться в «конструкторах» и думать, что куда поставить, а просто взять и пользоваться высококачественным продуктом – iOS для этого лучший вариант.

      В интернет-магазине App Store представлено множество приложений и игр, произведенных специально для iOS – и не все из них платные. Но на iOS нельзя просто взять и скачать понравившиеся файлы, для этого нужно установить iTunes.
  3. Качество дисплея

    • Цветопередача, четкость изображения – это то, чем особенно отличаются iPad от аналогов, в чем разница технологий? Все дело в плотности пикселей. Для своих iPad 3, iPad4, iPad Air компания Apple использовала дисплеи Retina.
    • Плотность их пикселей составляет 264ppi. На таком дисплее пиксели человеческим глазом практически не заметны. Сейчас многие производители выпускают устройства с дисплеями отличного качества, но Apple все еще лидер по этим позициям.
    • Отличная матрица, четкое изображение, необычайная чувствительность – несомненные плюсы.
  4. Стоимость

    • Цена iPad намного превышает стоимость любого другого планшета. И если для кого-то высокая стоимость это престиж, то для большинства простых тружеников постсоветского пространства возможность сэкономить круглую сумму на покупке гаджета не яблочного происхождения – существенный момент экономии бюджета.
    • Как это ни печально, но многие, покупая подобные устройства, ориентируются в первую очередь на стоимость, а уж потом соизмеряют ее своими желаниями.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 676 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Из чего состоит смартфон: 7 основных компонентов
Из чего состоит смартфон: 7 основных компонентов
Вверх страницы