Что делать, если телефон постирался в стиральной машине: советы

Что делать, если телефон постирался в стиральной машине: советы

Статьи и Лайфхаки
Чтобы ответить на вопрос, что делать, если телефон постирался в стиральной машине, следует понимать, что любое попадание влаги в аппарат нарушает его работу, а иногда – приводит к полной потере рабочей способности.

Все действия по реанимации должны быть направлены на устранение влаги, а также удаление окислившихся контактов. Только в этом случае можно рассчитывать на восстановление работы мобильного телефона.

Последовательность действий

Что делать, если телефон постирался в стиральной машине: советы

  • Рекомендуется изъять из устройства батарейку из-за того, что именно она наиболее подвержена окислению вследствие попадания воды.
  • С помощью обычной отвертки раскручивают гаджет на детали, из которых он состоит. Это необходимо, чтобы впоследствии провести просушивание всех составляющих элементов, что позволит увеличить шансы на выживание устройства.
  • Чтобы облегчить в дальнейшем процедуру сборки, следует нарисовать схему расположения элементов или же записать последовательность, согласно которой был выполнен разбор телефона.
  • Осуществляют просушивание деталей. Специалисты не советуют для реализации данного пункта использовать такие нагревательные приборы как батарея и электронагреватель.
  • Идеальной средой для просушивания служит комнатная температура и обычная ровная поверхность.
  • В заключение проводят процедуру протирания составляющих элементов разговорного устройства с помощью спиртосодержащих жидкостей. Для этой миссии подходит как чистый спирт, так и обычная водка.

Сборка пострадавшего устройства


  • Мобильник после проведения всех операций по высушиванию необходимо собрать, строго соблюдая последовательность закручивания деталей. Каждый элемент должен оказаться на своем месте. После этого его включают и проверяют рабочую способность.
  • Если в процессе эксплуатации аппарат глючит или же он вообще не работает, то необходимо обратиться к мастеру в специализированный ремонтный центр.
  • Шансы на нормальную работу мобильника, который прошел испытание в стиральной машине, зависят как от модели телефона, так и от степени его повреждения во время вращения барабана и от степени окисления контактов деталей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 57 532 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
26 ноября 2014 03:51
Стирка телефона это более серьезное воздействие на него, чем просто уронить в воду, хотя действия при этом аналогичные - разобрать и просушить при комнатной температуре без нагревательных приборов. Если потом заработал, то повезло, если нет, то нести в мастерскую.
Алена Волкова
Алена Волкова
26 ноября 2014 13:38
С интересом прочитала статью. Дело в том, что однажды попала в такую ситуацию - ребенок незаметно положил телефон в стиральную машину. Видимо, на уровне интуиции делала все, как пишет автор статьи, только спиртосодержащим и водой не протирала. Увы, телефон не выжил. Появился повод покупать новый. Неудивительно, ведь помимо того, что он находился в воде, так еще и длительное время при температуре 60 градусов. Шансов мало(.
Tanusha
Tanusha
26 ноября 2014 13:41
Лучше не уповать на судьбу, а тщательно проверять карманы перед стиркой. Стиральные порошки хуже влияют на телефон, чем простая вода. Если после просушки телефон и заработал, то через месяц он может заглючить. Лучше сразу купить новый мобильник.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы