Если в телефоне не работает динамик - что делать?

Если в телефоне не работает динамик - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Если в телефоне не работает динамик, то для своего владельца он становится практически бесполезным. Ведь крайне сложно пользоваться аппаратом, когда не слышно собеседника, мелодии звонка и звука сигнала.

Такая проблема, к сожалению, свойственна многим моделям сотовых.

То, что динамик вышел из строя может произойти по многим причинам: в результате падения телефона или других его механических повреждений, попадания в него жидкости, загрязнения контактов и выходных отверстий, неисправности составляющих сотового.

Причины и признаки

Если в телефоне не работает динамик - что делать?

Основными признаками того, что динамик неисправен, являются:

  • громкость голоса собеседника в процессе разговора постоянно меняется (при этом специально собеседник не повышает и не понижает свой голос);
  • посторонние шумы и скрипы во время разговора;
  • временами собеседника не слышно совсем;
  • мелодия вызова либо не воспроизводится совсем, либо слышна с помехами (шумом, шипением).
Если при включении телефона слышны соответствующие звуки, однако при звонке или проигрывании мелодии динамик не работает – нужно искать причину в контактах платы телефона.

Если же громкость телефона самопроизвольно меняется, то причина кроется в сбое программы.

В случае, когда работа динамика нарушается скрипами, шипением и прочими посторонними шумами, это означает, что проблема возникла по причине попадания влаги в телефон или его механического повреждения, а также, если аппарат попросту износился.

Также неисправность динамиков может объясняться вышедшим из строя шлейфом (в случае с "раскладушками" и "слайдерами").

Как наладить работу динамика


Для начала следует выяснить точные причины возникновения проблемы. Если видимых объективных причин нет, нужно проверить уровень громкости в настройках, и если он слишком низкий, изменить его до самой высокой отметки.

В любом случае, если установлен факт неисправности динамика, то его нужно отнести в сервисный центр.

Там, предварительно продиагностировав сотовый, специалисты проведут соответствующие меры: перепрошьют телефон в случае программного сбоя, почистят контакты в случае их загрязнения, "подсушат" плату аппарата, если причина в попадании воды и микрокоррозии, произведут замену шлейфа, собственно, неисправного динамика, и прочих составляющих сотового.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 50 644 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
20 октября 2014 11:47
Действительно какой бы ни была причина неисправностей и проблем с динамиком мобильного телефона, справиться с ней самостоятельно вряд ли получится (если, конечно, вы сами не являетесь мастером сервисного обслуживания), поэтому единственным вариантом устранения неполадок становится отправка аппарата в ремонт.
Yagren
Yagren
20 октября 2014 14:15
Динамики часто выходят из строя, появляется хрип. Многие думают, что можно исправить перепрошивкой, но на самом деле только замена. Если модель известного бренда, подобрать динамик не составит труда, стоят 100-300 руб., плюс замена 400-500 руб.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Звездный выбор: смартфоны, которыми пользуются знаменитости
Звездный выбор: смартфоны, которыми пользуются знаменитости
Вверх страницы